Elena Antonenko

потеряет ли наследство наследник если. . (подскажите еще раз по дополнению)

ситуация такая- умерла у меня бабушка, у нее осталось 2 сына (мой отец и мой дядя) . у нее осталась квартира. мой отец он по русски говоря алкаш и не собирается ничего делать, да его даже силой не куда не вытащить, ему ничего не нужно (я живу отдельно от него, с ним не общаюсь практически, он бросил семью давно) . А второй сын (мой дядя) он уже оформил все документы на вступление в наследство. Оба они живут сейчас в этой квартире. Так вот если мой отец не подаст документы на наследство в течение полгода, то что он все потеряет?? ? и все достанется второму сыну? что делать в такой ситуации??? ?

пожалуйста уточните, если мой отец ФАКТИЧЕСКИ как бы вступит в наследство, но без документов. . то в случае его смерти я смогу претендовать на его долю?? если не будет документов.. . просто понимаете... это невминаемый человек) который ошивается с бомжами где то и тд) он ничего не соображает

Сергей

Обратитесь к нотариусу, оформите доверенность на принятие наследства и действуйте сами от имени своего отца. Доверенность-то он способен подписать?

Анастасия Демченко

если у твоего отца там есть постоянная регистрация (прописка) - то да получиш - но учти дядя может умным оказатся нальёт ему и твой подпишит отказ от наследства....

Сергей Андреев

Можете, только факт принятия вашим отцом наследства и принадлежность ему на праве собственности на 1/2 доли квартиры придётся устанавливать в судебном порядке ! 🙂

Ир
Ирина

если отец ничего не оформит - дядя будет полноправным хозяином квартиры. И вы не сможете ничего ему предъявить. Как вариант отца оформить не дееспособным, а себя опекуном, и все оформить.

Dinaria Cozma

Да уж 😞 придётся Вам взять над ним шевство.. .
В этом случае ЕДИНСТВЕННЫЙ ВАРИАНТ признать НЕДЕЕСПОСОБНЫМ и оформить ОПЕКУНСТВО.. . иначе доля уплывёт в неизвестном направлении.. . Вы с дядей даже и знать не будете!!!

Илья Горинов

Сразу скажу-вариант с недееспособностью и опекунством в данном случае практически нереален. Признать недееспособным может только суд и только на основании очень веских фактов. С просто алкашами (даже очень сильно пьющими) это проблематично. Человек должен стоять на учете у психиатра, несколько раз должен попасть в больничку с "белочкой",комиссия психиатров должна дать свое веское заключение. Да и дела такие рассматриваются очень долго-а у Вас сроки горят.
Если еще не прошло полгода после смерти бабушки, попробуйте всеми правдами и неправдами (пообещайте много и вкусно налить) затащить папашу к любому нотариусу, чтобы он подписал доверенность-оформить за него все документы ( т е принять наследство, получить св-во, зарегистрировать его в Росреестре, на всякий случай-всякие там представительства в суде) Срок доверенности-максимальный (3 года) с правом передоверия желательно. Утолкайте его как-нибудь ОДИН раз сходить к нотариусу. И тогда Вы вместо него все и сделаете.
Если папаша прописан вместе с бабушкой в этой квартире вместе, умный нотариус (у которого открыто наследственное дело), увидев ФИО папы в справке о регистрации, должен пришедшему дяде сказать-"Здесь есть еще один наследник, который фактически наследство принял, я без него ничего Вам оформлять без него не буду. Тащите его сюда-либо пусть пишет заявление и оформляет долю на себя либо пусть пишет отказ"Так что попробуйте сходить к нотариусу, у которого дядя оформляется и скажите-вот есть папанька, он некоторым образом болен, не оформляйте ничего без него
Больше ничего посоветовать не могу.

Алексей Ш

С оформлением недееспособности не связывайтесь. Долго, муторно и себя закабалите на долгие годы с отчетами по его делам в опеке. Привезите на дом нотариуса, когда он трезв. Пусть оформят доверенность на оформление его наследства.

Анна Титова

Да в данный момент первое что нужно вам сделать, это сходить к тому нотариусу, кто обслуживает участок где проживала бабушка, это обычно по начальной букве фамилии бабушки узнают, и сообщить ему о положении дел... нотариус вам подскажет. что можно сделать в этой ситуации... А чисто по человечески... сядьте с папенькой, раздавите пузырек. поясните ему что он теряет, а что может приобрести.... и расскажите, что если он ничего не сделает в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки... то очень быстро отправится вслед за ней. потому что другой наследник дядя, вряд ли станет мириться с таким соседом... и быстренько споит его элементарно... Найдите нужные слова для отца...