Дмитрий Сиротин

Должен ли инвалид 2 группы платить налог от репетиторской деятельности? Занятия не каждый день.

Я живу на пенсию по инвалидности и иногда подрабатываю репетиторством? Где я должна зарегистрироваться? Занятия не каждый день. Должна ли я платить налог ?

Vera Gulyaeva

"Подоходный налог", то есть НДФЛ, инвалиды платят на общих основаниях - 13%. Однако они имеют право на стандартный налоговый вычет в размере 500 рублей. Эта сумма вычитается из суммы полученного дохода, и налогом не облагается. С остальной части взимается 13%. А вот от налога на имущество физических лиц ("на недвижимость") инвалиды 1 и 2 группы, а также инвалиды с детства, освобождены. Но для того, чтобы воспользоваться этой льготой надо предоставить в районную инспекцию документы, подтверждающие инвалидность собственника жилья.

Игорь Сторожков

да, должна. если занимаетесь неофициально. то незаконная предпринимательская деятельность. УК РФ. то что вы инвалид значения иметь не будет.