Анна Дайлиденко

В европу на машине первый раз реально?

А как к нам относятся на дороге полицейские?

Что надо знать обязательно ?

Всем спасибо!!!!

Анна

почему бы и нет

Timur Yusifov

Да хоть не велосипеде или пешком, ограничений на виды передвижения не существует. Дороги намного лучше чем у нас, полиция на номера не смотрит, если есть конкретное нарушение, то штраф . Смотрите на скоростной режим внимательней, часто стоят камеры. Полиции на дорогах мало.

Женя

Реально, но дорого и довольно хлопотно.. .
Бензин там, на наши деньги, стОит порядка 60-70р за литр (при этом 92-го там попросту нет) , парковки платные почти повсюду, дороги, по которым можно ехать довольно быстро, тоже надо оплачивать, штрафы весьма внушительны (а ПДД там в каждой стране имеют свои особенности) и т. д.
Вдобавок, только путь до границ Европы и обратно и центральной России не меньше трех суток займёт, учитывая многочасовое стояние на границе с нашей стороны.. .
ИМХО, если речь об удобстве перемещения, то лучше лететь туда самолетом из уже там брать авто в прокат, а если в экономии, то лучше туда поездом, а там уже перемещаться общественным транспортом, который ходит как часы и весьма недорог.

Полицейские на дорогах относятся ко всем одинаково, за исключением, разве что поляков. Да и редко там полицейского увидишь, всё (вплоть до разговора по телефону за рулем и оплаты проезда по дороге) контролируется камерами.
А обязательно знать (и строго соблюдать! ) надо ПДД той страны, по которой Вы едете. Прецедентов, когда человек вернувшись из Европы получал потом штрафов на несколько тысяч евро, не мало.

Ми
Миша

если сможешь получить визу самостоятельно - езжай. хотя хлопотно это для первого раза....

Евгений Хартов

Ездили с папой в Германию через Чехию и Польшу. Единственный раз остановили полицейские - на обратной дороге под Смоленском, потому что не увидели в полях табличку города и ехали 90)))) Но не оштрафовали, а сказали просто "тут вам не Германия" и отпустили. В европе на московские номера никто не обратил внимания, всем было наплевать)

Знать надо, в каких странах надо покупать виньетку и где платные дороги, без навигатора очень плохо, в незнакомых городах лучше брать отель с парковкой и ездить на общественном транспорте - меньше шансов быть оштрафованным за неправильную парковку, да и дешевле.

Ну и да - из Москвы до границы в Бресте мы доехали часов за 10. правда у нас с собой была еда и мы только пару раз останавливались в туалет и перекусить. Но мы правда выехали в 5 утра в воскресенье, чтобы пробок не было. Границу в Бресте перешли за 2-3 часа и то тупили, встали в длинную очередь. Учитывайте, что на границе в обратную сторону туалетов нет))))) ) Ночевать лучше уже в Польше, чтобы не париться с границей.

С*
Светлана *****

Конечно реально, почему бы нет 🙂 Главное загранпаспорта, исправная машина, деньги и желание.. . Потом надо определиться куда ехать - забронировать номер (номера ) по дороге - это для получение визы (виз) необходимо.. . Хотя, может есть и другие варианты - если ночевать, например, в машине.... Еще медицинская страховка (без неё визу могут не дать... )
На машину - страховка гражданской ответственности ...опять таки, дабы "подстелить соломки" - проверить машину 🙂 Удачи Вам!

Андрей Мякишев

конечно реально)
лично с полицейскими сталкивались один раз, ввиду моего любимого "превышения скоростного режима". Так они долго выясняли куда же пани так торопиться, никак не хотели мне выписывать дорогой штраф, а просто так отпустить вроде тоже нельзя было, поэтому решили что я просто забыла ремень пристегнуть.... вот такой вот культурный шок)))))))