Оксана

НУЖНА ПОМОЩЬ!!! Дорогие кактусисты, помогите сажать семяна кактусов. пояснения внутри.

Посадила в землю обработанную кипятком из горшка с цветком. Баночку накрыла, опрыскиваю каждый день. На одном семячке начала отрываться шкурка, внутри было белое. Вчера не смогла опрыснуть, сегодня смотрю-на нём осталась одна коричневая точка.

Марина Михайлова

Для начала подготовьте почву и посуду для посадки. В качестве почвы лучше использовать чистый, просеянный и хорошо промытый, песок с фракцией примерно как у манной крупы. Никакой земли добавлять нельзя - она способствует гниению сеянцев, а ошпаренная гниёт и сама. Посуду возьмите не глубокую но с прозрачной крышкой или накрывайте её стеклом. Всё должно быть максимально обеззаражено, в том числе и сами семена - перед посевом их нужно часов на 12 замочить в розовом растворе марганцовки. Семена раскладываются по поверхности влажного грунта, крупные семена слегка в него вдавливаются, посев накрывается стеклом и ставится в самое светлое место, но не на солнце. Можно под лампы дневного света с расстоянием до них 3 - 5 см. Ни поливать ни опрыскивать ни проветривать сеянцы в течении 1-2 недель не нужно, пока субстрат сверху не подсохнет, в дальнейшем лучше используйте нижний полив - при попадании воды на маленькие сеянцы они легко загнивают. Когда они подрастут примерно с горошину можно постепенно приучать их к открытому содержанию. К солнцу так же потом нужно будет приучать постепенно. Это, так сказать, общие правила, но если Вы хотите всерьёз заняться кактусами то без специальной литературы и сайтов кактусистов Вам не обойтись. В этом семействе более 4000 видов и многим нужны особые условия.

Tik Tak

не опрыскивайте, просто накройте пакетом, иногда проветривайте, опрыскивать не надо, загниют!

L7
Leito 7

Землю для проращивания семян надо купить специальную для кактусов, тоже обработать и сажать семена не углубляя во влаж. землю. Сверху насыпать небольшой слой чистого речного песка. Я никаких банок не ставила, а периодически опрыскивала из пульвелизатора (чтобы земля не была сухой) Если у Вас смесь, то прорастать будут по разному (некоторые и через месяц) У меня ни один не загнил-из пакетика получилось 25штук