Olga Ibragimova

нужноли отрабатывать при увольненин с работы 2 недели, ели я работаю по кратковременному договору?

Андрей Калинин

Вы должны не отрабатывать, а обязаны предупредить работодателя о своем желании уволиться письменным заявлением (ст. 80 ТК РФ) . Именно предупреждение (уведомление) работодателя в народе называют "отработка".
Если с вами заключен договор сроком до 2 месяцев, то нужно предупредить за 3 дня.
Если договор заключен на более продолжительный срок, то нужно предупредить за 2 недели.
Во время срока предупреждения вы необязательно должны работать, вы можете написать заявление и уйти на больничный и это время будет засчитано в срок предупреждения. Вы так же можете договориться с работодателем и расторгнуть трудовой договор раньше срока предупреждения. По истечении срока предупреждения, вы имеете полное право прекратить работу, а работодатель обязан в последний рабочий день (он же день увольнения) произвести с вами окончательный расчет: выдать фактически заработанную з/плату на день увольнения+компенсацию за неиспользованные дни отпуска и выдать в конце дня трудовую книжку.