Улан Бектемиров

Как вылечить самоощипывание у розовощекого неразлучника?

У меня 2 неразлучника - мальчик и девочка. Были птенцы.

Самоощип начался тогда, когда появились птенцы!

Алексей Буканов

Самоощип, если и лечится, то с большим трудом.
Есть шанс вылечить, если самоощип - результат паразитарного поражения, то определение и излечение основного заболевания приведет к прекращению самоощипа.
В случае если птица ощипывается по психологическим (психиатрическим) причинам, как например после стресса или от скуки, то шансов мало.
Можно попробовать завести птице компаньона - второго неразлучника. Но есть риск, что попугай начнет кроме себя ощипывать и компаньона - и будут уже два ощипанных неразлучника.