Александр Карпухин

у нас два неразлучника

и вообще я читала что яйцо может быть и от самки с самкой как определить это? весит гнездо, а яйцо снесли на низ клетки, а его можно его в гнездо перенести?

Геннадий Орлов

Пол у неразлучников определить визуально никак не получится. Только анализ ДНК. Есть такой способ: в клетку к птичкам помещают лист бумаги (можно воткнуть между прутьев) . Самки неразлучника рвут бумагу на полоски и втыкают их себе в хвост и в крылья, чтобы потом унести для выстилания гнезда. Самцы так не делают.
Яйцо может быть снесено и самкой при одиночном содержании. Оно будет неоплодотворенным.
Снесенное Вашими попугаями яйцо нужно аккуратно переместить в гнездовой домик. Самка садится высиживать только тогда, когда снесет все яйца. Понаблюдайте за птичками - спариваются ли они?
Если Ваши птички оказались-таки разнополыми, обратитесь на форум Майбердс. ру в раздел Неразлучники. Вам помогут советами. В разведении птиц много нюансов, от которых зависит успех гнездования: рацион родительской пары, кормление в период выкармливания птенцов и т. д.