Ку
Кундыз

Вот у меня возник такой вопрос, зачем морским свинками большие клетки??

Просто все говорят что клетка должна быть 70х50,а я просто не понимаю, зачем такая большая??? ?
Ведь моя в клетке просто сидит, не бегает)

Любоня

Даже при очень большом желании ни один владелец не сможет постоянно находиться вместе со своим питомцем, поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы, находясь в одиночестве, зверек сам мог себя развлекать.

Активные игры являются непременным условием хорошего самочувствия питомца.

Морские свинки, которые живут на воле, ежедневно пробегают несколько километров. Хотя внешне морская свинка может показаться неуклюжим и неповоротливым животным, на самом деле это очень подвижный и ловкий зверек.

Так как все грызуны очень активны, а в неволе они вынуждены проводить время в замкнутом пространстве, у них из-за невозможности столько двигаться, сколько им нужно, может развиться такая болезнь, как ожирение, которая часто становится причиной других серьезных заболеваний.

Именно поэтому очень важно, чтобы площадь клетки и ее оборудование удовлетворяло и физические потребности морской свинки.

Необходимо поставить в клетку колесо, так как некоторые морские свинки очень любят в нем бегать. Бег в колесе способствует профилактике ожирения. Но, как бы ни нравилось питомцу это занятие, он все же не должен проводить все время бодрствования в колесе.

Помимо колеса, в клетке у морской свинки должны находиться и другие тренажеры, которые в огромном количестве представлены в зоомагазинах, а также должны быть и другие игрушки. В них животное будет играть в свободное время от физических упражнений.

Морская свинка, регулярно бегающая в колесе, всегда будет в хорошей форме.

У морских свинок маленькие лапы, которые выглядят очень хрупкими, однако на самом деле мышцы зверьков хорошо развиты, и лапки у них очень цепкие. Поэтому они легко и охотно взбираются на небольшую высоту, и очень любят лазать по лестницам или специальным горкам — это доставляет им много удовольствия.

Если клетка, в которой живет морская свинка, небольшая, то игровых аттракционов в ней уместится очень мало. Именно поэтому предпочтение следует отдавать просторным многосекционным клеткам, которые позволяют сделать жизнь питомца более насыщенной и разнообразной.

Большой размер клетки позволяет устанавливать в ней целые системы ходов, выполненных из пластика. Лабиринт совершенно необязательно сразу монтировать полностью — можно собирать частями, время от времени меняя расположение его составляющих.

В просторной клетке, оборудованной различными приспособлениями для игр, морская свинка всегда будет веселой.