Михаил Приображенский

В чём разница между НКВД и КГБ?

Сергей

В КГБ прежде. чем ударить по морде, представляются.

അF
അ Fail അ

Своим вопросом Вы и ответили (своим сомнением)

Ге
Генрих

НКВД - Народный комиссариат внутренних дел. В него входили разные ведомства, в том числе и ГПУ - Государственное политическое управление, которое потом стало самостоятельным и получило название КГБ.
Разница во первые - во времени, во вторых, в том что НКВД не только политическими делами занимался, а и уголовными

Ол
Олег

нквд более общая тема, кгб и мвд - наследники с выделением функций.

Дмитрий

КГБ был организован на базе нескольких отделов МВД и формально к своим предшественникам имел отношение самое косвенное. Основное же отличие в том, что КГБ был не центральным органом государственного управления, а всего лишь ведомством при Правительстве СССР, потеряв по сравнению с предшественниками бОльшую часть самостоятельности.

Еще один важный момент - войска НКВД (его главную силу) превратили в ВВ и переподчинили МВД. КГБ получило только погранцов и - гораздо позже - "Альфу".

Еще в КГБ практически не брали евреев. Наверное, поминали Еноха Гершеновича (Генаха Гиршевича) Иегуду.

Па
Павел

Может, я ошибаюсь, но не приходилось слышать о перебежчиках из НКВД.
А в КГБ этой сволочи-пруд пруди, даже генералы.

Максим

то же самое, только вид с боку! НКВД это скорее нынешний МВД (наркомат внутренних дел и министерство внутренних дел) найдите разницу.