Ольга Орлова

Как провести воду на участок?

Купила земельный участок и дом. По документам дом жилой, а на деле почти развалины. Денег на глобальное строительство пока нет, но хотелось бы сначала провести воду. Техническая сторона мне понятна. Но обратившись в местный "водоканал" (у нас сельская местность) пока устно, без заявлений, мне ответили, что могут дать разрешение только на временный водопровод (убирать его на зиму) . Но мне не хочется заморачиваться несколько раз. Мне объяснили, что воду нужно проводить сразу в дом, а так как дом нежилой, то нельзя. На что я ответила, что можно сделать во дворе теплый колодец, как у многих и отключать на зиму воду, утеплив колодец. Мне ответили, что колодец во дворе не положено. Ответьте кто-нибудь правы ли они? Ведь у многих во дворе такой колодец есть. Да и сколько бродила по интернету ничего подобного не нашла. Во многих советах упоминается такой колодец во дворе, даже на дачных участках, на строительстве и т. п.

Руслан

копай колодец= и проведи в дом с насосной станцией- дешевле выйдет

Алена Нарышкина

а скважину не проще пробурить????

Мария Графова

зачем вам водоканал? выкопайте свой собственный колодец на участке и пользуйтесь водой БЕСПЛАТНО. в любое время года.

Марина Слесарева

Запрашивайте тех условия на подключение, их не должен волновать дом, делайте проект с водомером в колодце, согласовывайте с ними и стройте. Хотя тупиц во всяких мега сельских водоканалах хватает, бывают дубы дубами.

Натали П

колодецв частном доме пачти у всех есть не знаю на какой глубене у вас грунтовые воды но если метров до 12 то забивают калодец глубже бурят скважину и ставят электронасос

Марина Сергеева

Подвод воды производится в колодец с водомером ( счётчиком) на Ваш участок. ВСЁ ! Счётчик опломбировывается. По расходу производится оплата.
Остальное их не касается !!!К сожалению в нашем обществе решать можно только с бумагами.
Так что Ваш путь один - заявление в водоканал, проект, утверждение его, выполнение работ в соответствие с проектом.
Отказ только в виде резолюции на заявлении. Если отказывают подписывать - приглашайте свидетелей и фиксируйте этот факт.
Далее заявление в прокуратуру на формальное отношение и волокиту должностного лица. МОжет оказаться достаточно только одного
звока с прокуратуры по данному вопросу и с Вами свяжутся сами. Они очень боятся потери своего "тёпленького" местечка.
Главное - действуйте. И не забивайте себе голову их дурацкими ответами. Им лишь быничего не делать или вытащить деньги .

Денис Махмутов

Обратитесь к юристу!

Дмитрий Пахомов

я за скважину

ОК
Оксана Кляницкая

Они наверное денег хотят. У нас колодец и насос качает воду в дом

Наталья Пахомова

Бурите скважену, если глубина позволяет!

Наталия Козлова

Слезами их добивай. Разжалобятся сделают.

Жека

Бурите скважину, как обычно делают, водоканалы ведь не во всех селах.

Елена Бодрова

Копай колодец и проведи в дом с насосной станцией дешевле выйдет !!!=)

Людмила Черпалина

Скважину пробурить-и не надо никакого "Водоканала"

Юрий Царенков

Выкопайте колодец и поставьте насос.

Анатолий Дмитраница

если вы не живете в доме, особенно зимой то зачем вам капитальный водопровод, подключайтесь на лето, осенью отключитесь, и еще, не ставьте счетчик, счетчики обязательны только с 2015 года и в договоре напишите-для бытовых нужд (не для полива), тогда оплата будет мизерной, например я при 3х прописаных за июнь заплатил 307 руб, скважина это тоже лотерея, я в прошлом году две пробурил, а воды нормальной нет, хорошо что в договоре с буровиками был пункт о том что оплата только в случае если будет вода.