Татьяна Уткина

Подскажите, можно ли заменить рис и гречку в белковой диете на булгур или киноа?

Va
Valentina

Можно. У меня не проходят ссылки ("Кашевая диета", "Пост – время знакомиться с экзотикой"), но эти крупы взаимозаменяемы.

Во время диеты ставка делается на цельнозерновые крупы: овес, перловку, гречку, коричневый рис, булгур, квинойю.. .

На
Наташка

Именно с булгуром готовят модное ливанское блюдо табуле, им можно также заменить РИС в фарше, использовать его вместо бобовых и даже в некоторых традиционно РИСОВЫХ десертах.
Булгур любят за ореховый привкус, высокую питательную ценность, богатство витаминов.
Чтобы приготовить булгур, достаточно разогреть в кастрюле немного сливочного или растительного масла, всыпать крупу и тщательно перемешать, чтобы жир полностью покрыл зерна. Затем добавляют воду, в 2 раза превышающую по объему зерно, закрывают крышкой и варят 10-15 минут. Мыть булгур не нужно ни до, ни после приготовления.
Приготовить булгур можно и без варки. В емкость насыпьте 2 см зерен. Полейте кипящей водой, которая должна покрывать их на добрый сантиметр. После того как вся вода впитается, перемешайте и оставьте остужаться.
ЮНЕСКО объявило 2013 год Международным годом КИНОА, в честь жителей Анд. Похоже, что именно киноа спасет планету от ожирения. Это — настоящая мечта диетологов, в нем много белка, и столько же аминокислот, сколько в молоке, а еще фосфор, железо и цинк, зато жиров совсем мало и уж совсем нет глютена. То есть, как на ГРЕЧКЕ, на КИНОА можно «сидеть на диете". Киноа можно есть вместо любого другого зерна — ГРЕЧКИ или пшена. С пшеном особенно много сходства: такое же ощущение, что на каждом зернышке осталось немного грубоватой шелухи, такой же ореховый вкус и такая же горечь, если зерно не промыть.
Папитас из киноа
Понадобится:
киноа 100 г
сухой хлеб 3 ломтя
молоко
яйца 2 шт
лимон 1/2
тунец или
лосось в
собственном
соку 1 банка
перец
соль
растительное
масло
острый чили
петрушка
кинза
орегано
морковь
сладкий
перец по 1 шт.

Папитас из киноа.
Киноа часто смешивают с булгуром, но не потому, что обе крупы вошли в моду одновременно. Просто они дополняют друг друга и варятся одинаковое количество времени. Чтобы булгур и киноа получились аль-денте, нужно минут 10-12. Когда киноа сварено, его нужно, как будто бы это мясо для котлет, смешать с хлебом, вымоченным в молоке и отжатым, а еще добавить туда яйцо. Этот фарш солим, перчим и добавляем к нему совсем мелко нарезанных овощей — перец, морковку, зеленую фасоль, что найдется.
Резать нужно так, чтобы ни одна сторона крохотного кубика не была больше полусантиметра. Нарежете крупно — фарш не слепится, и овощи останутся твердыми. Банку тунца или лосося в собственном соку разминаем вилкой и добавляем еще одно яйцо. А также острый чили и травы — петрушку, кинзу и орегано. Из киноа с овощами катаем шарик и проделываю в нем дырку — получается как археологическая чашечка, вылепленная человеком, жившим тысячелетия назад. В эту чашечку закладываем рыбный фарш, залепляем и приминаем, чтобы в итоге получился не шарик, а плоская котлетка. Теперь боливийская штука с секретом готова к обычной, котлетной жарке на растительном масле. Так готовятся боливийские папитас. На работу можно захватить еще и лимон, чтобы сбрызнуть их соком, и немного салата или зеленой фасоли. Киноа универсально — его можно варить как крупу, можно смолоть в муку и печь из него хлеб, можно сделать растительное масло, прорастить и приготовить из ростков салат.. . Киноа богат протеином (который не уступает по качеству молочному) , а по количеству энергии, кальция, фосфора, железа, витамина В, клетчатки и комплексных углеводов превосходит ячмень, рис, овес и пшеницу. Поскольку киноа не содержит глютена, она является бесценным продуктом питания для организмов с аллергической реакцией на глютен. Состав протеина в киноа ближе к идеальному, чем у любого другого злака. Киноа содержит много ценных аминокислот, в том числе большое количество лизина (уровень лизина во всех известных нам злаковых недостаточен, в результате чего их протеин неполноценен). Вкус у киноа слегка ореховый, что позволяет использовать его вместо РИСА, БУЛГУРА или кус-куса. Готовится киноа так же, как и другие крупы: залить тщательно промытую крупу водой в соотношении 1:2, довести до кипения. и варить около 15 минут. При варке объём крупы увеличивается в 4

Наталья

нахуа! ? до 12 часов можно! главное вечером ни ни..