Денис Ермошкин

нормальная ли сумма алиментов 11 тыс на двоих детей?

или можно по суду запросить на доп. расходы? з/п у мужа официальная. с учетом, что это новгородская область.

Ольга Сучкова

Если его зарплата 33 тыр, то больше 11 тыр с него не взыщут. А если у него появится третий ребенок, то мать ребенка может вообще подать на алименты и доля твоих детей уменьшится...

Андрей Дзюба

Если учесть что в регинах официальная зарплата редко бывает выше МРОТ 5205 (алименты на 2 детей 1735) то ваша сумма для многих будет считаться просто фантастически нормальной!

Андрей Михоленко

"Нормально" это от з/п (в вашем случае 1/3) - больше или меньше - часные случаи.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Исходя из пункта 2 ищите такие "обстоятельства". Все зависит от ситуации.

Руслан

Пользуясь нехитрыми расчетами, можно определить, что 11 тыс. руб. - это 1/3 от дохода (заработной платы) алиментоплательщика. Для Новгородской области зарплата 33 тыс. руб. вполне реально.
Для взыскания дополнительныъх расходов нужны основания (исключительные обстоятельства) , предусмотренные статьей 86 СК РФ

Dj Suhanov Breack

Вполне нормальная сумма, и на доп. расходы вы вряд ли сможете отсудить.

Алексей Пономарев

11 тысяч очень хорошие алименты, но для этого и заработная плата должна быть соответствующая. На основании ст. 81 СК РФ на двоих детей 33% от заработка. Просто по вашему желанию дополнительные расходы на детей взыскивать не будут, нужны основания. И потом вы должны помнить, то вы также обязаны содержать своих детей, а не только отец, у вас равные права .
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Алена Шумова

на мой взгляд 11 тыс на двоих детей нормальная сумма, многие и этого не видят.

на доп расходы взыскать можно только в одном случае - дети заболели и им требуется дорогостоящее лечение и (или) реабилитация после лечения
И то только 50% от стоимости можно будет взыскать с отца

Konstantin Popov

Размер алиментов на двоих детей составляет 33 % от всех видов доходов.

Виктория Бойкова

Если его з/пл 33 тысячи, то это нормальные алименты. Но это половина содержания на детей. Вторую половину должны детям дать вы.