Евгения Журавлева

форсирование двигателя ваз 2105

есть двигатель ваз 2105 с объемом 1,3 л хочу расточить на 82 мм поменять коленвал, распредвал, поршни, шатуны короче увеличить объем, так же хочу доработать ГБЦ впускные и выпускные каналы поменять клапана на облегченные и большим диаметром. Теперь вопрос кто этим занимался много ли даст прибавку мощьности во сколько по финансам мне это станит если делать самому (руки ростут откуда нужно!) ответы нах тебе это нужно или и т.п. можете не писать нужны конкретные ответы на выше заданные вопросы а не так что бла бла бла! приношу извенения повторяюсь с вопросом! просто люди или читать не умеют или себу балы накручивают! Я НЕСПРАШИВАЛ МОЖЕТ МНЕ КУПИТЬ ДВИГ ОТ ШЕСТЕРКИ? ИЛИ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ С ЭТИМ ИЛИ НЕТ? Я СПРОСИЛ КОНКРЕТНЫЕ ВОПРОСЫ !!!

Ю*
Юлия ***

Отвечаю четкому пацану с руками откуда надо.

На 82 мм расточить не получится, т. к. даже на двигателе 2106 диаметр цилиндров всего 79 мм. А на двигателе 21213 совершенно другое межцентровое расстояние.
Т. е. расточить конечно можно, но после этого блок превратится просто в кусок цветмета.
По финансам это тебе встанет как минимум в стоимость расточки старого блока и покупки нового. Про другие грандиозные планы умолчу, т. к. блока уже достаточно.

А в общем экспериментируй дальше.
У меня один друг - такой же "одаренный" механик как и ты.
Одно из его достижений - установка на 180-сильную Хонду-Прелюд вкладышей от ВАЗ-2105, доработанных напильником. С закономерным результатом в виде обрыва шатуна.

Так что ты как доделаешь и хорошенько разгонишься - сфотографируй что с блоком станет. А то веселого в последнее время тут маловато )))

Ольга Серебряникова

Прибавку даст хорошую, но ненадолго максимум на 5000 км
, то и меньше. Проще поставить самый объёмистый двух распредвальный ДВС от переднеприводной модели ВАЗ. Переделка установки есть в инете. Но эта установка затратна, т. к. влечет переделку вып. системы, трансмиссии, тормозов, и тд. и т. п. В инете много подобного усовершенствования: установка 2-х карбов, установка впрыска и т. д. и т. п. После расточки под 82 мм просто раздует гильзы, их дует даже при расточке на 79 мм. Удачи чем смог.))

Станислав Пак

приколхозь турбину с наддувом 0.6 бар дешевле будет и лучше

Игорь Васильев

Дам конкретный ответ - после таких работ, сколько бы они не стоили, двигатель можно будет выкрасить и выбросить.
Хочешь повыдрю, руки Е - купи двигатель от М-412 и экспериментируй!