Www.rusgold.ru Www.rusgold.ru

Аквариумисты! Нужна помощь!

В аквариуме несколько гуппи заболели. Это мальки-подростки. У некоторых белые пятна на теле, а у другой рыбки рот в крови и "пушок" на глазу. Купила сегодня препарат Бактопур (от Sera), мне вливать его в общий аквариум? Ведь не все рыбы больны. Или отсаживать больных рыб и лечить их отдельно? В аквариуме 21 малёк. Больны 4. Спасибо.

Дарья Куликова

Лучше влить! Так как от больных 4 вода уже заражена!

Vasiliy Nikolaevich

Рыбку с кровавым ртом и пушистым глазом в отсадник с бактопуром.
Остальных (с белыми точками) лечить соответственно их болезни - если это действительно ихтиофтириоз или оодиниоз- то лечите соответственно их болезни в общаке - мне лично Пунктол от Jbl помогает хорошо от ихтика.
Бактопур лучше не вливать в общий, если бактериалкой болеет только одна рыба.
Он все полезные бактерии убивает и сильно сажает рыбам внутренние органы.
Я бы баже вашей пушистой рыбке только ванночки с бактопуром бы поделала, а ее саму держала бы в отсаднике с мелафиксом.