Юлия Соболева

Может ли больничный быть без оплаты в квартальном отчете в пенсионный фонд?

Предприятие по основному месту работы не работало 3 месяца, сотрудник взял больничный по основному месту работы в то время, когда предприятие не работало, соответственно ему этот больничный в соцстрахе не оплатили. Отчет за 1 квартал в пенсионный фонд был сдан и стаж поставлен с 21 марта по 31 марта больничный, но оплата по нему не прошла, т. к. больничный заканчивался 10 апреля, а после этго в соцстрахе сказали, что его не оплатят. Теперь во 2 квартале сдавать корректирующий отчет (изменив графу по стажу) или можно оставить так. Может ли больничный быть без оплаты?

Евгений Высоцкий

Оплатить больничный работодатель обязан. Если ФСС отказывается уменьшить взносы в ФСС на сумму оплаты больничного листа, то оплата производится за счет средств предприятия.

Настя

Павел, за что платить, если предприятие не работало? работник и так дома сидел.. .
корректировать стаж стоит, если у вас "неработа предприятия" оформлена как отпуска без сохранения з/п или как-то по-другому, но этот период не попадает в стаж...