Полина Фролова

Как сделать полную связь в иллюстраторе ?

Я имею ввиду

Допустим я нажимаю файл и помещаю в иллюстратор фотошоп изображение, может ли оно изменяться в иллюстраторе если я вношу изменения в фотошоповский файл ?

Просто, когда я нажимаю поместить, а затем встроить фотошоповское изображение в иллюстратор, при коррекции ФШ файла оно не изменяется в иллюстраторе - хотя он появляется в панели связи

Мне тут сказали, что файл должен быть вставлен, а не встроен в иллюстратор и тогда он будет линковаться - как это сделать ?

Плохо, то, что на не встроенном файле виден "крест"

Работать не очень так удобно с изображением

Алена Новикова

При изменении подлинкованного файла в Фотошопе, в Иллюстраторе файл тоже изменяется. Только для этого необходимо сохранить изменения, сделанные в Фотошопе. Если никаких изменений не происходит, то сделайте в Люстре update картинки.

Что касаемо подлинкованных и внедрённых файлов, то в Иллюстраторе по умалчанию после вставки, файл будет подлинкован, а не внедрён в Иллюстраторовский файл. На панели Links (Window > Links) это хорошо видно.

У внедрённого в Люстру файла, справа будет виден значок. У подлинкованного файла такого значка нет. Как внедрить файл, показано на картинке. И ещё. Перед тем, как вставить окончательно файл в Иллюстратор, проверьте его на предмет соответствия требованиям печати (это если вы делаете макет для полиграфии) . Я одно время постоянно сталкивался с тем, что криворукие дезигнеры вставляли картинки на 72 точки и в RGB. И напоследок. Если вы не уверены в чём-то, то заказчику лучше отправить вместе с Иллюстраторовским файлом ещё и используемые вами картинки. И не забудьте перевести шрифт в кривые. 😉

Желаю удачи и творческих успехов. 😉