Настя

Почему бог не прогнал дьявола из эдемского сада7

Юлия

А не мог!
Слаб видать!
Только невинных младенцев убивать горазд!

Роман

Потому-что он его любовник

Марина

а зачем выгонять собственного работника?
зачем он туда змеюк говорящих напускал, вот это и правда непонятно

Гульмира

Бог очистил Небо - сбросив дьявола на землю.
Роль дьявола - быть помойкой. Гиена огненная в переводе означает - свалка мусора, которая вечно горит.
Просто не выбрасывайте свои жемчуга на свалку. Лучше освободите место в душе для Благодати Божьей, и выбросите к чертям свою гордыню, лень, болезни, бедность... .
Богу - богово, Жизни- жизнь. Кесарю- кесарево, смерти-смерть.. . мусор отдай помойке.

Максим

А разве Дьявол был в Эдемском саду? Я вот читал библию, в отличие от большинства христиан, и про дьявола в эдемском саду там ничего не написано! Там был змей, но змей - это не дьявол. Дьявол в переводе с греческого - лжец, змей же не солгал Еве, наоборот, он обличил Господа во лжи. Ведь Господь убедил Адама и Еву, что если они съедят плоды с древа познаний, то они умрут. Но они не умерли. Так кто тут лжец?
Если вы внимательно почитаете библию, то узнаете, что Бог (вернее Боги, т. к. в оригинальном тексте употребляется слово Элохим - множественное число, да и в русском переводе Бог говорит о себе во множественном числе) создал людей на пятый день творения (бытиё 1:26). Затем появляется некто "Господь", который создаёт людей (Адама и Еву) заново уже после семи дней творения (2:7). Если проследить их дальнейшую историю, то видно, что они были не единственными людьми на земле (4:14 - 4:17)
Отсюда следует очень простой вывод: "Господь", который сотворил Адама и Еву, от которых произошли евреи, - это и есть Дьявол-лжец.

Гульнара

А дьявол не жил в эдемском саду он как и другие создание могли находится и на земле и на небе Иов 1 :6,7

Евгений

А кому яблоки караулить?

Са
Сая

Да у него там, ваще, проходной двор 🙂

Султанай

Чтобы люди сделали выбор: жизнь вечная или смерть.

Гулия

Дьявол - это ангел, не подчинившийся Богу. В оригинале сказано в начале 3 главы ве-а-ннахаш хайя 2арум миколь хайас а-шшазе 2ашер 2аса (2Адонай) Элоким, т. е. "И змей был хитрейшим из всех творений полевых (зверей) , которых создал Б-г Всесильный". Это не был дьявол, это был его "сообщник". Бог обманул Адама чтобы проверить его послушность. Непокорных же Он вывел из Эдена. Также Он поступил и с непокорным Дьяволом (вообще, в оригинале "сатан"). Бог, в отличие от человека, выполняет Свои обещания, так что Ему пришлось не по душе, что человек стал кандидатом на вечную жизнь, да еще и со знаниями о добре и зле. Так что Он выгнал его. Дьвол же был изгнан задолго до этого.

Рамай

Адам должен был прогнать дьявола