Сергей Шуликин

Почему бог позволил дьяволу совратить первых людей, почему не прогнал его из сада? Ведь знал же.

Кылычбек Исмаилов

Бог наивный
верил до последнего

Павел Мольков

И в Раю грешат! 🙂

Дмитрий Л

Потому что Богу то же бывает скучно...

As
Astralbody

простите, где написано что бог позволил (дал согласие).. .
О_о самому интересно

Ан
Анна

И тогда и сейчас Бог дал свободу выбора! Вот и пользуются этой свободой кто как хочет!

Наталия Леванюк

Люди тоже знали, что нельзя.

Zarina Kobulova

Чтобы у людей был выбор по какому пути каждому идти!

Алексей Есин

Все шло так как надо и опыт великая вещь и реванш должен был последовать на Голгофе. Победа.

Алексей Жидков

Бог и Дьявол действовали по предварительному сговору.

Наталья Мариничева

Сатана поставил под сомнение Божье право владычествовать. Обвинив Бога во лжи и заявив, что он скрывает от своих созданий какие-то блага, Сатана, по сути, представил Бога как плохого правителя (Бытие 3:2—5). Он намекнул, что без Бога жизнь у людей станет даже лучше. Этим он оспорил верховную власть Бог, или его право владычествовать.
Кто-то, возможно, скажет, что нужно было уничтожить мятежников и начать все сначала. Но ведь все разумные создания знали о замысле Бога. Этот замысел состоял в том, чтобы земля наполнилась потомками Адама и Евы и чтобы люди жили в земном раю (Бытие 1:28). А Бог всегда исполняет свои замыслы (Исаия 55:10, 11). Кроме того, если бы Бог уничтожил тех, кто поднял мятеж в Эдеме, это не решило бы вопрос о его праве владычествовать. Вот наглядный пример. Представь, что учитель объясняет классу, как решить трудную задачу. И тут способный, но очень своенравный ученик заявляет, что учитель неправ и задачу нужно решать совсем по-другому. Он обвиняет учителя в незнании материала и утверждает, что может намного лучше справиться с задачей. Некоторые ученики соглашаются с ним и занимают его сторону. Что же делать учителю? Если выгнать бунтарей из класса, как это повлияет на остальных учеников? Смогут ли они разобраться, кто на самом деле прав? Ученики могут потерять уважение к учителю, думая, что он боится быть уличенным в неправоте. А что, если учитель позволит своенравному ученику решить задачу по-своему?
Нечто подобное сделал Бог.
Он позволил Сатане самому править людьми. Он также допустил, чтобы люди создали свои формы правления под руководством Сатаны. Но очень скоро Бог уничтожит Сатану и все проблемы на этом закончатся.