Игорь Воротников

наследсво земельный участок что делать

есть земельный участок, остался в наследство от отца, в права наследования вступили вовремя но земельный участок переофрмить не можем так как нет документов на него Свидетельство о праве собственности на землю и т. д. , в регистрационной палате документы не дают так как их выдают только собственникам, что делать

Екатерина Мясникова

подайте исок в суд о признании юридического факта, т. е. вас как наследователей и отца как собственника. к суду в качестве третьего лица привлеките местную администрацию, которая и выдавала участок отцу

На
Надежда

по запросу от нотариуса выдадут
если новое было свидетельство то не выдадут, только собственнику. Старого типа свидетельства выданных по указу Ельцина хранятся в кадастровой палате выдадут по запрросу нотариуса.
а есть выписка ЕГРП, этого документа достаточно для принятия наследства на земельный участок.
здесь
https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_data_on_real_estate/cc_ib_electronic_state_services_GRP/cc_egrp_form_new

Как вы приняли наследство без земли? Если нотариус выдал свидетельство на наследство на земельный участок это и есть документ. Если нет то без него ничего вам не выдадут в Росреестре на вас новое свидетельство. Если земельный участок не написан в свидетельстве от нотариуса надо получить дополнительное свидетельство на наследство по закону от нотариуса на земельный участок. Предоставив ему для оформления или выписку ЕГРП на участок если было новое свидетельство или копию старого образца свидетельства, который в кадастровой палате. Выдают всем как документ основание на основании которого участок поставлен на учет.
Вы просто не туда пошли. И вам ответили про новое .
Сходите на консультацию в кадастровую палату.
У отца точно было свидетельство? Если нет то достаточно выписки с похозяйственной книги в сельсовете тут точно по запросу от нотариуса
То есть в вашей регистрационной палате надо было спросить не свидетельство а выписку ЕГРП. Его всем дают.

Аня Косулина

свидетельство выдает администрация местного органа власти (райнон, область и. т. д), на территории которой находится участок