Таня Балыкова

Стерлись протекторы, голая резина. Чем будет отличаться поведение на дороги? Голый и с протектором.

Илья Полянсков

Обычно к летним шинам автолюбители относятся не так щепетильно, как к зимним, считая, что даже сильно изношенные они еще походят. Но, согласно требованиям ПДД, шины легковых автомобилей подлежат замене при остаточной глубине рисунка протектора 1.6 мм при наличии оголяющих корд местных повреждений (порезы, разрывы и т. п.) , а также при расслоении каркаса, отслоении протектора и боковины.

При езде на лысой резине следует быть особенно внимательным во время дождя и при проезде луж. Протектор с неглубокими канавками уже не способен эффективно удалять воду из пятна контакта, поэтому аквапланирование начинается намного раньше, к тому же изношенный протектор из-за низких сцепных свойств значительно ухудшает управляемость автомобиля и увеличивает тормозной путь. Это напрямую влияет на безопасность движения. На покрышках с пробегом более 20 тыс. км необходимо регулярно проверять остаточную глубину рисунка протектора. Если шина имеет повреждения и маленькую глубину протектора, ее лучше заменить.

вывод: рискуете кошельком и безопасностью

На
Надежда

Начнет уводить в мокрой дороге

Юрий Рожков

Ясное дело голая резина будет справляться лучше на ровной дороге, скорее гоночной трассе, но тут зависит от резины.. . В гоночном мире важна так-же плотность шин, и прочие показатели.. . А вот на дороги общего пользования с голой резиной лезть не советую.. . На участках с неровностями заметно ухудшится управление, а на загородной трассе с голыми шинами при наезде на песчаную обочину управление с машиной может быть потеряно.

Светлана

тоже самое что ты будешь кататься по льду голой задницей или подстелишь наждачку

Анна Киселева

Картина маслом: голый и с протектором.

Ол
Олег

сцепления с дорогой будет на много хуже

Игорь Титов

Воду выдавливать не будет, и повышается риск наловить гвоздей (и т. п.) . если же покрытие мелкое и ровное, то на сухой дороге сцепление лучше (обратите внимание на шины гоночных авто - они лысые)))).... Но на наших дорогах такого не бывает, поэтому есть норма на размер протектора на шинах, меньше которого - грозит штраф!