Мария Лютина

мне дали финиковую косточку, как ее посадить и ...короче поэтапно напишите пожалуйста что делать???

Светлана Васильева

Подготовьте грунт. Он должен быть питательным и рыхлым. Чтобы не ошибиться в составе (сколько каких компонентов смешивать) , предпочтительнее приобрести готовую землю для пальм в специализированном магазине. Перед тем, как садить косточку, грунт надо смочить и слегка прогреть на водяной бане до 25-28градусов.

Возьмите финиковую косточку и, положив ее в посуду с горячей водой (не кипятком!) , оставьте на сутки. Так она прорастет быстрее. Если вы хотите еще ускорить прорастание, слегка подпилите или процарапайте косточку, не повредив при этом семечка, которое находится внутри. Косточка от финика свежего урожая прорастет примерно через месяц, а прошлогоднего – на 2, а то и 3 месяца позже.

Заполните приготовленной подогретой землей маленький горшок (можно стаканчик из-под йогурта) , на дне которого устроен дренаж, и посадите обработанную финиковую косточку вертикально на глубину приблизительно 1-1,5 см. Накройте пленкой и поставьте на подоконник, желательно на восточную или южную сторону.

Поливайте посадку ежедневно. Следите, чтобы вода не застаивалась в горшке, а ее излишки свободно выходили в поддон, откуда своевременно ее удаляйте. Каждодневного полива придерживайтесь вплоть до появления ростка.

Пересаживать пальму в горшок большего размера надо, когда ее высота будет равна 10-15 см. Не заглубляйте растение слишком сильно. Главное при пересадке – не повредить корешки, иначе вы можете свести на нет все предыдущие действия.

Геннадий Терёшин

Финиковая пальма, наравне с хамедореей и ховеей, одна из излюбленных представительниц семейства пальм, которые выращивают в домашних условиях. В основном, это благодаря ее не капризному нраву, простоте ухода и конечно же, потому что финиковую пальму можно легко вырастить из косточки обычного финика, купленного в магазине. Теперь по порядку…

Уход за финиковой пальмой.

Расположение. Финик — растение светолюбивое, поэтому обеспечьте Вашей пальме максимум света в течении всего года. Так же ей нужен постоянно свежий воздух, застоя воздуха она не любит. В теплое время года, самым лучшим местом для нее будет улица (балкон, палисадник и т. п.) . В зимнее время, по возможности, предоставьте ей прохладное (+10-15 градусов) , светлое место. Для молодых растений, в большинстве случаев, таким местом может служить изолированный от тепла отопительной батареи подоконник. Для того чтобы пальма формировалась равномерно, ее следует периодически поворачивать относительно источника света. Молодой лист (его верхушка) , должен быть направлен в сторону противоположную источнику света, т. е. — вглубь помещения.

Полив. Как и большинству комнатных растений, полив финиковой пальмы летом должен быть обильным, не допускать полного пересыхания почвы. Но в то же время, нельзя допускать и застоя воды. Обязательно сливайте лишнюю воду из поддона. Пересушка земляного кома опасна тем, что в ее результате, листья финика могут поникнуть, а опущенные листья уже не восстанавливают свое прежнее положение. Также пересушка, может послужить причиной пожелтения листьев. Переувлажнение, чревато еще более серьезными последствиями, особенно в сочетании с холодным воздухом. Первым его признаком, служит появление на листьях коричневых пятен. В этом случае, следует значительно сократить полив. Если же все растение начало темнеть, немедленно (!) прекратите полив и пересадите его в свежую землю, предварительно обследовав корни пальмы и удалив загнившие. Разумеется, что в зимнее время, полив значительно сокращается и напрямую зависит от температуры воздуха. Хотя особых требований к влажности воздуха финиковая пальма в домашних условиях не предъявляет, чрезмерно сухой воздух может вызвать подсыхание кончиков листьев. Поэтому в жаркую и сухую погоду, почаще опрыскивайте ее. Также обратите внимание и на то, чем поливать. Вода для полива финиковой пальмы желательна не жесткая (наилучший вариант летом — дождевая, зимой — снеговая) и обязательно комнатной температуры. Хочу сразу заметить, что потемнение и отмирание нижних листьев, совсем не обязательно результат неправильного ухода или полива, это (что наиболее вероятно) естественный процесс.

Настенька Бурсикова

Воткните в землю к любому цветку и забудьте на пару месяцев. Когда появится побег пересадите в отдельный горшочек.

Me
Mergen

Косточка чуток изогнута и с выгнутой стороны (присмотритесь)) ) есть такой маленький кружочек чуть выдавленный, размером со спичечную головку. Из этого места начнёт расти корешок. Просто положите в грунт косточку этим кружочком вниз (выпуклой стороной) , присыпьте землёй на пару сантиметров и просто поливайте, как обычный цветок. Корешок проклёвывается очень быстро (уже недели через две-три) , но сам росток пойдёт вверх только месяца через полтора.
Это личный опыт)))

Sergey Gladyshenko

первыи ответ очень точныи, я сажала именно так вошли через 2-3 недели, но растете очень медленно, лучше всего на улице, замучаетесь выащивать