Дарья

а могу ли я алименты перечислять на книжку на имя дочери ей 6 лет

Бек Пашаходжаев

С книжки деньги может снять только дочь по достижении 18 лет. А деньги на неё нужны не потом, когда от них останется один пшик, а теперь. Перечисляйте на книжку жены.

Сергей Павлов

алименты выплачиваются на текущее содержание несовершеннолетнего родителю ребенка, с кем этот ребенок проживает. Вы можете перечислять жочери не более 50 % от суммы алименов, при условии, что оставшихся 50% волне хватает на содержание ребенка.

Эльдар

Конечно можете. Только не алименты, а безвозмездные пожертвования, подарки к ее 18 летию. А алименты по решению суда вы обязаны платить на воспитание и содержание дочери. До 18 лет еще дожить надо.

Владимир Иванов

да можете!! ! заведи отдельную книжку на нее !!!а алименты на содержание нужны здесь и сейчас ( для мамы )

Роберт Усманов

алименты - это денежные средства на ребенка, в которых он нуждается каждый месяц (еда, одежда, лекарства) . а ваши переводы ему на книжку - это подарки. и воспользоваться только в 18 лет сможет. а сейчас он что есть будет?

Алёна Евтеева

Такой вариант - только для Вашего самоуспокоения! Типа - деньги плачУ, но что БЖ не пользовалась ими-достанутся ребёнку через 12 лет (когда 18 исполниться) !
Смею Вас уверить - деньги обесцениваются ТАК стремительно, что от них останется только пшик через 12 лет.
Знаю о чём говорю_ мой БМ аналогичным образом открыл страховку на имя ребёнка и клал туда по 3 копейки, думал в итоге СУММА получится! А в итоге - такой "суммой" невозможно даже полгода обучения в высшем учебном заведении оплатить - всё обесценилось... .
Могу честно сказать - дочь Вам за это спасибо вряд ли скажет.... ( Тем более алиментами они являться не будут и скорее всего попадёте в разряд злостных должников со всеми вытекающими последствиями... .
Это Вам надо??? ?
Лучше платите алименты обычным способом, а по возможности кидайте ещё какую-то сумму на книжку дочери.... Это лУчший вариант для всех!

Aлиза Чынгышбаева

Перечислять деньги дочери на счет вы, конечно, можете. Но алиментами это считаться не будет.

Анна Титова

деньгами все равно будет пользоваться мама

Ксана У)))

алименты перечисляются туда, куда суд назначил. И если по решению суда алиментополучатель -мать ребенка -то ей перечислять и будут.
все остальные счета и книжки -это будет считаться СВЕРХ алиментов, как бы дополнительные и добровольные суммы.
судом можно решить, что бы часть алиментов ( до 50%) перечислялась на счет ребенка.
Но такое решение суд принимает. если алименты отца ЧРЕЗМЕРНЫ. То есть например, если в регионе проживания средняя зарплата 10 тысяч, а папа платит столько же алиментов, то то платит он много. А если средняя зарплата 20, а платит он 3-5 тысяч, то и в суд ходить нечего, судью смешить.
А кроме того - деньгами на счету ребенка мама сможет пользоваться с разрешения опеки, если укажет уважительную трату. например на отдых ребенка или на зимнюю одежду, или на учебники или на лечение - и потом отчитается чеками за целевую трату.

Ксюша Андреева

Это не будет считаться алиментами.

так как алименты платятся второму супругу на содержание ребёнка. Если вы платите такие громадные алименты то по решению суда вы можете 50% от суммы алиментов переводить на счёт ребёнка

Альбина Мещанская

Нет не можете ни в каком варианте. Это противоречит самой сущности алиментных выплат. Алименты выплачиваются на содержание ребенка т. е. говоря проще на текущие на данный момент расходы.

Катюня Андержанова

Нет не можете, Алименты должна получать мама ребенка на содержание несовершеннолетнего ребенка. Если вы считаете, что вы выплачиваете алиментов больше чем тратятся на ребенка и 50% от алиментов вы хотите переводить на книжку ребенка, то вам необходимо обратиться в суд на основании п. 2ст. 60 СК РФ - 2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.