Александр Гончаров

Загадка по теории относительности?

У нас есть два комплекта часов. Один мы оставляем на земле, другой кладём в ракету и отправляем её в космос. Ракета должна вернуться, когда по земным часам пройдёт 1 час. Кроме того. Нужно, чтобы часы ракеты за время полёта ушли вперёд как можно больше. Чем выше ракета, тем быстрее идут часы (близость к гравитационному полю) . Однако если ракета будет лететь слишком быстро, а у времени - только час в запасе и ракета должна лететь быстро, чтобы успеть вернуться, то часы из за большой скорости замедлятся. Поэтому нельзя лететь слишком высоко. Вопрос сводится к следующему: по какой программе должны меняться скорость и высота, чтобы обеспечить максимальный уход вперёд часов ракеты?

Ан
Антон

Мож сразу пнуть предмет и пусть себе летит свободно 🙂
Придав скорость на час пути … в поле гравитационном ,
вернется …и сравним часы : )

Ал
Александр

Ракета должна быть неподвижна относительно земных часов, чтобы не было эффекта замедления времени (раз вам хочется его, наоборот, ускорить) .
Часы на спутниках GPS испытывают два эффекта, противоположно действующих:
1) ускоряют ход за счет большего гравипотенциала на высоте;
2) замедляются за счет скорости.
Суммарный эффект - в направлении ускорения, но 2) вы должны исключить.
===
Я не "размышляю", а даю четкий ответ на ваш вопрос.
Если ответ не в этом, значит, и вопрос не в этом.

Юр
Юра

Если это будут маятниковые часы, то с увеличением гравитации они пойдут быстрее, а, с уменьшением гравитации - медленнее.

Ol
Oleg

Не заморачивайтесь, и ОТО и СТО ложны. Полная профанация. Рекомендую посмотреть "Теорию системных миров" раздел "О волне и теории относительности"

Димас

Элементарно. Эксперимент Х-К.
Максимальный уход вперёд часов даст полёт на экваторе против вращения Земли примерно со скоростью 460 м/с.

Гриша

Автор намекает, что есть некая теория (но это не СТО и не ОТО) , которая предсказывает ускорение хода часов с с ростом высоты полёта и замедление с увеличением скорости. Конкретных зависимостей не приводится, но требуется конкретный ответ, с какой скоростью (в СО, связанной с землёй) и на какую высоту лететь. На мой взгляд, имеем не слишком сложную задачу на поиск экстремума. Проблема в неизвестности законов, определяющих темп хода часов.