Александр Косов

кто нибудь переведите на нормальный язык)

непонимаю что ответил министр

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы живем в г. Киров и хотим сделать дома индивидуальное отопление, в подъезде кроме нас у всех уже проведено, а в местной администрации нам отказали, сказали что оно запрещено. Это правда или нет? Мы имеем правдо на индивидуалку

Уважаемая Наталья! По вопросу проведения работ по переключению с централизованного на поквартирное теплоснабжение от бытового газового котла сообщаю.

В соответствии со статьей 25 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) указанные работы являются работами по переустройству жилого помещения и должны проводиться с соблюдением требований законодательства по согласованию с органами местного самоуправления на основании принятого ими решения. Порядок получения согласования на переустройство жилого помещения предусмотрен статьями 25 и 26 ЖК РФ. Решение об отказе в согласовании переустройства жилого помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 статьи 27 ЖК РФ. Несоответствие проекта переустройства жилого помещения требованиям законодательства является основанием для отказа в согласовании переустройства.
На сегодняшний день действующими нормативными документами предъявляются следующие требования к проведению работ по переключению квартир в многоквартирных домах с централизованного на поквартирное теплоснабжение от бытовых газовых котлов.
1. В соответствии с пунктом 15 статьи 14 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.
Согласно статьи 44 Правил подключения к системам теплоснабжения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 № 307 «О порядке подключения к системам теплоснабжения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» , в перечень индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, которые запрещается использовать для отопления жилых помещений в многоквартирных домах при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения, входят источники тепловой энергии, работающие на природном газе, не отвечающие следующим требованиям:
— наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;
— наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;
— температура теплоносителя — до 95 градусов Цельсия;
— давление теплоносителя — до 1 МПа.

http://www.artamonovguber.ru/blog/problems/3192.html

Mария Олеговна

Всё верно.
В 2010 году принят ФЗ "О теплоснабжении" по которому запрещено переводить на индивидуальное отопление одну квартиру, только целый дом.

Павел Жеребцов

Вам ответили, что письменный отказ местной адмиинистрации надо обжаловать в суд.
А суд откажет, потому что Ваши желания не соответствуют требованиям указанных нормативных актов.
Типа, зря страетесь. У них все схвачено.

Наджибулло Лутфиллоев

Вам не отказали. Делайте проект переустройства, согласовывайте со всеми перечисленными службами, выполняйте все перечисленные требования и устанавливайте.