Пётр Соколов

Каким образом у вас на даче решен вопрос с водоснабжением?

Купили участок под ИЖС, о воде разговора и не было, ну, думали, выроем колодец.
Теперь народ в поселке, причем уже частично отстроившись (домов 20 там есть) ,
Требует зимний водопровод. Руководство безмолвствует.
Ходят страшные слухи о том, что вода неимоверно глубоко, метров 120.
Кто-то якобы уже пробурил скважину. Мы в раздумьях…
П. С. Участок в Тульской области, Ясногорский район

Гу
Гузель

колодец у нас - 16 бетонных колец, это до фига.... и насос

Петр Черешнев

у меня скважина 15 метров, труба типа иглы либо абиссинского колодца, наверху поверхностный насос Джилекс качает воду свободно по ПНД32 длиной 17 м в дом и свободно изливается в бак объемом 750 литров, параллельно обеспечивая окисление железа. Далее насос Эмку35 Грюндфос обеспечивает давление 4 атм в доме, ну и фльтры конечно ББ20 и хонейвелл тонкой очистки

Сергей Колпаков

Просто нужно пройтись по ближним подворьям и выяснить глубину залегания не паводковых, поверхностных, а грунтовых вод с чистой питьевой водой. Пробурить скважину, построить будку или заглубит ьв грунта установку с насосной станцией "Джамбо" выпускается в России нужно только выбрать нужную мощность по объему воды. Систему водоснабжения дома и построек подключаете к станции и открыв кран на линии получите воду в любой точке и расход эл. энергии небольшой и работает полностью автоматически. Для питьевой воды нужно только ресивер (бак) выбрать из нержавейки. Цена от 5-7 тыс.

Александра Амерьянц

чем гадать, лучше идите к геологам они вам приборами весь участок исслдедуют и покажут где точно лучший вариант. (к сожалению камни они не увидят, но воду, "жилу" покажут точно) . а там решайте какой вид (колодец, скважина) вам удобней. воду можно найти и в сахаре. =0)
что у вас там с водоёмами? на них и ориентируйтесь по глубине залегания водоносных слоёв.

Анатолий Колчин

У нас как в Учкудуке - три колодца) ) один только на дом работает, другой - на баню а третий для полива! Предлагали тоже сделать водопровод - но затраты на него для нас неокупаемы до конца жизни, да плюс платить каждый месяц.. . Когда система водоснабжения на участке уже отлажена.. . Северо-Запад

Dmitry Pavlov

Два колодца.

Иван

Значит так. Если вы пробурите скважину, то не факт, что пойдёт хорошая вода. Может быть и солёная и жёсткая. Лично я заглубляться не стал, вкопал 3 кольца - и всё. Собираю т. н. ВЕРХОВОДКУ. Хорошая мягкая вода, но весной мутновата, через фильтр Кувшин прогоняю. А соседи, кто прокопал глубокие колодцы, попали на жёсткую воду. И теперь для питья воду с города привозят, в бутылях...

Антон

В каждом районе есть фирмы, занимающиеся "бурением на воду". Это - достаточно солидные организации, оснащенные мощной техникой (я подробно рассказывал).
У них есть геологические карты своего района, и они Вам заранее могут сказать, на какую глубину придётся бурить.
Удовольствие это не очень дешевое: у нас (под Обнинском) за метр скважины берут около 2500 рублей, тор есть скважина в 20 метров обходится в 50 000. А в некоторых местах, я здесь читал, и на 60 метров бурить приходится. Зато Вы ни от кого потом не зависите. А в деревне под Москвой, где я проводил каждое лето в течение 40 лет (1962-2002), мы несколько раз по многу дней без воды сидели: насос сгорел - пока-то новый поставят.. .
В родной деревне моего ближайшего друга (Белевский район Тульской области) водопровод был с советского времени до середины 90х - потом местные алкаши снесли насос на вторцветмет, и с тех пор жители носят воду из пруда, поскольку старинные колодцы давно обрушились.. .
У нас - деревня под Обнинском, Калужская область - водопровод обещают в невнятной перспективе, но поскольку у нас своя скважина уже есть - мы к нему подключаться не собираемся.

Андрей Соловьёв

у нас водопровод в доме, колонка на улице и колодцы почти у всех. а в ижс за водопровод платить придется. и не хило. вызовите и пусть вам на участке ищут воду. может жила близко проходит. только не сами ищите. разницу в глубине сами не определите, а там каждый метр на счету

Вячеслав Сидоров

Скважена 30м. зимой летом в доме вода есть!

Альбина Латтарова

центральное водоснабжение
можем и колодец прокопать, но нам ни к чему он

As
Asemoka

колодец 7-8 метров

Светлана Павлова

Ну во первых водопровод на всх участках который на зиму отключают и в товариществе пару скважин есть для общего доступа !!!

Кристина Минеева

Дача и ИЖС все-таки понятия разного порядка.
Дача - строение временного пребывания, преимущественно в летнее время. Не предназначенное для постоянного проживания. Соответственно, функционирование систем жизнеобеспечения может иметь сезонный характер.
Назначение участка - для Индивидуального Жилищного Строительства предполагает постройку жилого малоэтажного дома, для постоянного проживания, жилье. Значит, инженерные системы должны обеспечивать эксплуатацию круглогодично.
Поэтому у меня на даче - мелкий колодец с водой для полива, мытья, душа, стирки. А питьевую, для чая и готовки - с собой.
Для постоянного проживания вода должна быть круглый год. И местные власти должны это обеспечить. Если не хватает бюджетных средств, значит, надо получить субвенцию из вышестоящего бюджета, но это - не наше с Вами дело. В общем, вода должна быть, и Глава поселка должен это обеспечить.

Андрей Кураев

Мы проблему решили, опустив в колодец "водолей" и подсоединив автономную станцию.
Плюс газовая колонка для горячей воды.
Главное, сделать все по правилам (уберечь от перемерзания труб) -и будет вам ваше личное, бесплатное, водное счастье!

Влад Ланевский

У нас в СНТ на 360 участков водокачка. Скважина глубокая 140м. Но водопровод летний ( с мая по 1 октября) ,те кто живет зимой сделали себе индивидуальные колодцы.

Алексей Булыгин

В Тульской области артезианская вода очень глубоко залегает. Мне бурильщики расказывали, что 140 м. бурили и не дошли до воду. Но можно скважину на песок пробурить....

Сергей Троскин

В 1993 г купили землю. Построили дом.
Провели водоснабжение в г Ейске.
И пробурили скважину глубиной 25 метров.

Служит 20 лет. Моторы меняли пару раз.

Натали Демина

Добрый день. Реализуемых песок, щебень, грунт с доставкой в Обнинск, Балабаново, Жуков, Белоусово, Малоярославец. Низкие цены на песок и щебень только у нас. КАМАЗ 10 м3. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]