Шухрат Сайдалиев

Декрет после сокращения

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли уйти в декретный отпуск после сокращения (если брать долговременные больничные в период от сокращения до самого отпуска) ? Мне его оплатят? Спасибо!

А если у меня будет небольшой срок беременности на дату сокращения (3 месяца например) ? Как тогда быть?

Kira

ставку, занимаемую беремнной работицей сокращать нельзя. это запрещено ТК РФ. если вас во время беремнности уволили в связи с сокращением, значит надо не "долговременные больничные" брать, а идти в суд и восстанавливаться на работе.
а бывший работатель обязан оплачивать только больничный полученный в течение 30 дней со дня увольнения, т. е. отпуск по БиР, если он наступит позже, чем через 30 дней, вам не оплатят.