Наталья Дмитриева

что можно кормящей маме

Александр Савельев

да все можно если приучать только к таким продуктам как банан например

Сергей Девяткин

Проще ответить что нельзя: ТО на что есть аллергия у нее и родственников ребенка, соленья, консерванты, конфеты, шоколад, газировку, в особенности газировку. Побольше овощей и фруктов.

Юличка

Все!!!! кроме аллергенов, продуктов вызывающих газообразование и запор!! ! Эти только с осторожностью и наблюдением за дитём, остальное вперед и с песней!!!!

Наталья Тютчева

я ела все. В новый год малышку чуток высыпало из-за мандаринов, я их перестала есть. А так - ни в чем себе не отказывала

Lev Fedorov

с яблоками тоже нужно быть осторожной, у ребеночка животик может заболеть. пусть по чуть-чуть пробует и смотрите на реакцию лялечки. если через день ничего не вылезло, значит хорошо. я вот без шоколада жить не могу, попробовала, все нормально было. так и с помидорами, арбузом и т. д.

Надежда Серебрякова

В принципе все. только месяца 3 первые придержатиь диету. а после трех спокойно все.

Alexandr Glazyrin

В период лактации следует потреблять как можно больше овощей и фруктов ( свежих, замороженных, сушеных, консервированных или в виде сока ). Отдавайте предпочтение свекле, моркови, картофелю, яблокам, грушам. Некоторые овощи и фрукты следует вводить в рацион очень аккуратно, так как они могут вызвать повышенное газообразование у ребенка. К таковым относятся: капуста, горох, виноград, редис, огурцы, кабачки, баклажаны.

Рекомендуются различные молочные каши, однако, если малыш страдает заапорами, рисовую кашу придется исключить. Равно как гарнир из отварного риса. К энергетически насыщенным продуктам относятся также макароны, цельнозерновой хлеб, бобовые ( последние тоже способствуют повышенному газообразованию, поэтому в отношении них нужно соблюдать осторожность ).

Рыбу следует есть не менее двух раз в неделю, если у ребенка нет на нее аллергии. Не забывайте про жирные сорта рыбы. Мясо и птицу можно потреблять в любых количествах в тушеном, запеченном или отварном виде. особенно полезны для малыша и мамы молочные продукты, ведь они содержат не только кальций, но и являются источником протеина.

Не злоупотребляйте яйцами. Ешьте их не чаще 3-4 раз в неделю идеальный вариант - в виде омлета. Иногда можно позволить себе сырники, блинчики ( с начинкой или просто сладкие ), пельмени или вареники, однако эти блюда должны стать, скорее исключением, нежели правилом. Изредка можно съесть соленые огурцы или рыбу, но помните, что они провоцируют задержку жидкости в организме.

Что касается напитков, то в течение дня вы можете потреблять молоко и кисломолочные продукты жирностью не более 1%, компоты из сухофруктов, минеральную воду без газа, чай с молоком ( особенно полезен зеленый чай без сахара, поскольку он стимулирует лактацию ). Изредка можно выпить бокал безалкогольного пива, яблочный или сливовый сок ( также могут провоцировать вздутие живота ).

Крайне нежелательны для питания кормящим мамам продукты, содержащие большое количество консервантов, красителей, острые приправы и соусы, маринады - все они способны негативно влиять на вкус молока, не говоря уже о возможном риске для здоровья ребенка. Избегайте излишне жирной пищи, ведь она не только не полезна для малыша, но и вредна для вашего здоровья и фигуры. Будьте осторожны с "классическими" аллергенами: клубникой, шоколадом, морепродуктами, икрой, цитрусовыми, тропическими фруктами, копченой колбасой, медом и т. п.

Помните о том, что незнакомый продукт нужно вводить в рацион постепенно, и не более одного за несколько дней, чтобы максимально обезопасить кроху от аллергии, или, по крайней мере, суметь отследить продукт, вызвавший реакцию. Если вам очень хочется побаловать себя чем-нибудь вкусненьким, отдавайте предпочтение фруктам, нежирному печенью. Старайтесь не пить газированные напитки, особенно сладкие, поскольку они могут спровоцировать повышенное газообразование и аллергию.

Руководствуясь этими простыми правилами, вы сможете заложить основы здоровья и хорошего настроения, как у малыша, так и у себя. Подобная диета питания кормящей мамы позитивно скажется не только на качестве молока, но и на вашем внешнем виде!

Галина Дмитриева

В первые пару месяцев - с острожностью цитрусовые, пряности, бобовые, зелёные салаты, огурцы. Но потом можно потихоньку возвращаться к привычному питанию. Ведь кормящая мама - это на год-два, а то и три. Строгая диета не нужна.