Юлия Грязнова

болит грудь у кормящей мамы?

сегодня заболели обе груди, чувствую есть комочки, не знаю что делать очень боюсь потерять молоко, моему малышу 16 дней...

Марина Рудакова

Цедите до последней капли, ограничьте себя в жидкости, измерьте температуру обязательно! если лучше не станет--вызывайте врача из женской консультации или скорую--ничего не прикладывайте-не примазывайте--самолечением не занимайтесь

Валерий Евдокимов

надо сцедится полностью

Кэ
Кэт

лёгкий массаж, можно капустный лист на ночь приложить, днём следить, чтобы не переохлаждать и сцеживаться после каждого кормления

Андрей Голованов

Знаю удачный пример лечения опухания груди и потери молока массажем тёплой водой с мылом. Вроде, болезнь мастит называется.

Алексей Целитель

кормила ребенка до 2 лет иногда тоже появлялись комочки и болели груди делала так брала капустные листы немного их мяла в руках и ложила их на ночь там где шишки были намазывала йодом утром ничего не было помогает хорошо!

Ленка Швалёва

Обязательно сцедиться, и когда моетесь, намылевшись, старайтесь как бы масировать грудь.

Светлана Бородулина

Можно попробовать вышеперечисленные способы. Еще можно поговорить с врачем своим, чтоб грудь расцедила. Именно не просто сцедить, а расцедить. Так же это умеют делать акушерки в роддомах, обратитесь туда, где рожали (не бесплатно конечно) . Процедура крайне не приятная, но эффективная.

Atahanjan

это переполнена грудь, не беспокойся, чаще меняй грудь когда кормишь, со временем грудь подстроится под потребности ребенка и это всё будет ок. если ооооочень сильно беспокоит сцеди молоко, но не увлекайся

Случайный Прохожий

когда уменя в самом начале были комочки, нрела под струёй тёплой воды в душе, даже горячей, массаж лёгкий, там же в душе - так менее безболезненно, когда в воде. И сцедить нужно, комки лучше не допускать, чтобы не перешло в болезнь. Постепенно режим наладится.

Виталий Назаров

Мне помог рецепт этой девушки. Сама недавно мучилась, шишки ребенок рассосать не мог, пришлось мужу.. потом этот компресс и на следующий день все прошло.

Мила Профи (838)3 дня назад (ссылка)

это все также индивидуально как и беременность. вот кто то говорит не надо сцеживаться. кто то что надо.
у меня были застои, лежала в больнице, делали антибиотики и ультразвук. я не сцеживалась, видать дочь не до конца высасывала и остатки там набирались. да и канальчики были непроходимы. нужно их рассасывать. кому то мужья помогают, у кого то брезгают мужики, кто то скалкой потом это всё расцеживает.
в больнице лежала, мне медсестра одна с большим опытом бабушки (у нее 4 или 5 внуков) сказала. как только почувствуешь боль в груди небольшую, титьку медом на него капустный лист и пленкой пищевой закрыть либо мешочком обычным, прям на несколько часов. и очень помогало потом)))) )