Марина Задорожко

Народ подскажите арматуру для фундамента, лучше варить или все-таки связывать. Фундамент ленточный.

Просто Толик

вот сколько живу и слушаю, ни разу, НИ КТО, не объяснил, в чём разница и почему. есть сварка и если удобно - варите, нет- вяжите. в бетоне ей похрену. мы подобные фундаменты вообще просто слоями заливаем (непрерывно ) а арматуру закладываем в нужный горизонт . на углах закладываем готовые согнутые прутки.

Елена Кутузова

А я вам говорю что ленточный фундамент при отсутствии подвала армируют только если это показал расчёт. Как правило для того чтобы не армировать изменяют размеры фундамента. Это дешевле чем их армировать.
Вопрос. По какой расчётной схеме определено что нужна арматура и от какой нагрузки определено сколько и какого диаметра нужна арматура?

Ан
Анна

Арматурный прокат подразделяют:
- по способу производства на классы:
А500С - горячекатаный без последующей обработки или термомеханически упрочненный в потоке прокатки,
В500С - механически упрочненный в холодном состоянии (холоднодеформированный) ;
- по виду продукции:
прутки,
мотки.
В обозначении класса:
А - горячекатаный или термомеханически упрочненный арматурный прокат;
В - холоднодеформированный арматурный прокат;
С - свариваемый;
500 - предел текучести не менее 500 Н/мм2.

Свариваемость арматурного проката обеспечивают химическим составом стали и технологией его изготовления

Dilshod Abdumanopov

Только вязать, вязальной проволкой

Женька

Лучше варить, но сегодня всё экономят...

an
andynova

обязательно вязать

Анюточка

только вязать. и быстрее.

Алексей Петров

Арматура вяжется. Диаметр обычно 10-12мм. Если сооружение мощное можно 14 воткнуть. И еще - работают только продольные прутья, поперечины нагрузки не несут. Вообще в такие фундаменты особо арматуру не пихают, обычно армируют на слабых и подвижных грунтах, но если хочется, то достаточно 4х штук - две сверху и пара снизу.

Дмитрий Ленивкин

Арматуру всегда вяжут, на углы загибают нахлесты .

Наталия Джафарова

нет никакой разницы - варить или вязать арматуру для фундаментов наших частных домов. Но всё надо делать правильно. Вот строители заканчивают вязать арматуру фундамента под 24х этажный дом, а там диаметр 32-36 и на 25. Конечно, про то, чтобы варить разговор не идет