Дмитрий Фатеев

Может ли он подать на меня в суд?

Мы недавно с одним человеком поспорили, и я у него спросил дурак ли он на самом деле ну вопрос так звучал "Ты что, дурак что ли совсем? ", он говорит что подаст в суд за оскорбление, а может ли он подать за оскорбление, я же не обозвал его дураком.

Алена

Устаканьте этот вопрос ! :)))

Алексей Мольков

будет дураком если подаст

Глеб Кобзев

Нет, не может. Его там на смех поднимут за такое заявление.

Сергей Казарин

То, что оскорбил, надо еще доказать..

Андрей

Это не оскорбление а констатация факта.

Ольга Андрианова

Подать может - инфа 100%. Не принять не могут.
Но не факт, что суд выиграет.

Анна Ясинская

В соответствии с постановлением Пленума ВС номер 10 моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
Суд также принимает во внимание степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Под видами физических страданий можно понимать боль, удушье, тошноту, головокружение и другие болезненные симптомы (ощущения) , под видами нравственных страданий - страх, горе, стыд, беспокойство, унижение и другие негативные эмоции (подр. см. : Эрделевский А. М. Компенсация морального вреда в России и за рубежом. М. , 1997. С. 130).
Таким образом, вы не несете ответственность на основании ст 151 ГК РФ.

Сергкй

подать то можно, но вопрос будет ли такой иск удовлетворён, ему придётся за свой счёт проводить экспертизу, является ли данное слово оскорблением

Сергей Ализгаров

подать может, решение будет соответвующим обстоятельствам дела