Mesut Ay?n

Как подать в суд на аэрофлот?

в августе летал в командировку из Казани на Дальний Восток. В сентябре вернулся. Перелет был с пересадкой в Москве в а/п Шереметьево. Авиакомпания одна Аэрофлот. Багаж приняли в аэропорту в г. Благовещенск с получением в г. Казань На пересадку в Шереметьево судя по билетам у меня было мало времени, а прилет и вылет с разных терминалов в разных концах аэропортного комплекса У меня была одна сумка с вещами моими и еще одна сумка от ноутбука, где помимо ноутбука были второй телефон, бумажник, ключи от квартиры, деньги мелочью и самое главное мои командировочные документы. Так как я был очень уставший, ночь перед вылетом не спал, и времени на пересадку в Шереметьево было мало, я решил эту сумку с ноутбуком положить внутрь своей сумки с вещами (благо она была не переполнена и места в ней было предостаточно) , обложил сверху вещами, закрыл замок и липучками ручку и сдал багаж. Сумку взвесили, на ручки от сумки наклеили бирку, и я пошел на посадку. Я не думал, что такое может произойти. И решил-то я в последний момент, перед тем как сдавать багаж, подумал "устал, тяжелая неудобная сумка эта, лучше быть на легке бегая с терминала в терминал в Шереметьево, да и что вообще может произойти, в прошлом году так же летал, в сумке лежало 3 телефона и ничего не произошло"... Понимаю сейчас, нужно было подумать хорошенько перед тем как поступать так, все таки в России живем.. .
В Казани в аэропорту быстро выдали багаж, не пришлось ждать, и при получении я сразу заметил, что сумка вскрыта. Приоткрыл ее там же, и обнаружил что сумки от ноутбука нет. Обратился к рядом стоящему полицейскому, потом в Администрацию аэропорта, написал заявление, составили акт, после в полицию, написал заявление, и другие необходимые документы составили сразу. Хищение багажа было на лицо, вес сумки был значительно другим при получении.
Вчера получил письмо от Аэрофлота, где они извиняются и пишут, что согласно ст. 130 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа.... ", утвержденных приказом Минтранса России от 28.06.2001 №82, пассажиру не рекомендуется вкладывать в свой зарегистрированный багаж хрупкие и скоропортящиеся предметы, ценности, деловые документы, ключи и иные подобные предметы. В соответствии с Рекомендованной практикой ИАТА перевозчик не несет ответственности за вышеуказанные предметы в зарегистрированном багаже.
Вот и все. Вещи украли, и оказывается за это никто не должен отвечать. Я так думаю, что отвечать все же должен перевозчик, в данном случае Аэрофлот. Ведь факт хищения ясен каждому, есть документы подтверждающие это. Что значит согласно правил воздушных перевозок пассажиру не рекомендуется.. . Не рекомендуется, но ведь и не запрещается! А если бы я купил медвежью шкуру ценную, красную икру банкой, я должен был это все тоже с собой в ручной клади нести! ? Может у меня брюки очень дорогие в багаже и их тоже украдут! ? То есть получается, в аэропорту могут спокойно открывать сумки пассажиров, вытаскивать все что им понравится, и никто не будет за это отвечать! ? Так как сам виноват, в правилах воздушных перевозок не рекомендуется вкладывать ничего ценного! Такие дорогие билеты, а не могут проследить за сохранностью багажа пассажира. Можно ведь хоть на лоб каждому грузчику вебкамеру приклепить (они не дорогие) , да и с территории аэропорта не так просто вытащить такую сумку. Такое ощущение, что там все схвачено, и даже само руководство заинтересованно в подобных хищениях. Иначе, сложно понять, КАК, как можно просто вскрыть сумку и вытащить столько вещей и спокойно покинуть аэропорт! ?
Я хочу попробовать все таки получить компенсацию с Аэрофлота.
Прошу помощи у тех, кто может сталкивался с подобным, разбирается в этом с юридической стороны. Может есть юристы, которые смогут помочь в Казани. И реально ли вообще выиграть такое дело?

Евгений

конечно вы можете подать в суд на конкретного перевозчика.... и он обязан вам возместить ущерб... тем более что они включают в стоимость провоза багажа и билета страховой взнос. Но сделать это не просто.... И главное - не дешево.. .
Если вы принципиально настроены - то опытный адвокат поможет вам собрать необходимые бумаги и вы выиграете процесс однозначно.... но потратите при этом сумму в разы превышающие стоимость брюк.. .
И это еще самая надежная и ответственная компания в России...

Алексей Рогожин

По месту нахождения ответчика