Екатерина Лисицына

ВАЗ 04 осевой люфт коленвала

Осевой люфт коленвала примерно 0,5 при норме 0,26, предельный люфт 0,35 (данные из пособия по ремонту) Может быть причиной стука при работе на холостом ходу? На холодном нет или слабо слышно, на горячем - как дизель стучит.

Вероника Размашкина

Очень маловероятно!
Стучать будет когда опорные полукольца вылетят.

Александр Кочетов

стучать однозначно не будет, видали люфты гораздо больше!!!

An
Andrei

Конечно! Это и есть причина. Надо менять полумесяцы на коленвале.

Миш Миш

меняй упорные полукольца на колен. валу !
заодно и колен. вал промеришь )

Ирина Зверева

Вполне возможно, поменять полукольца не так и сложно.

Андрей

нет. стучать не будет. будет ухорить сцепление, видимо где то ещё зазор

Ксения Сергеевна

Будет пропадать сцепление (выжим) и его уже не отрегулировать ничем. При данном зазоре стучать двигатель не будет, но лучше их заменить сейчас. Их может вырвать, со временем, и тогда может блок и вал придётся выбросить в металлолом.