Ольга М

Как поднять отжимные ролики на стиральной машине Белка 10. Там на что-то нажать нужно?

Я имею ввиду, что ролики опущены внутрь машинки, а поднять их не знаем как (((

Denis Kasumov

Мать чесная неужели еще живая эта машинка? Там винтом затягивают регулируя усилие,

Эгесихора Райская

Насколько помню, там ролики не раздвигаются.
Т. е. надо крутить ручку и подсовывать белье и его затянет в ролики.

Ислом Муминов

Ролики там стоят на шарнирных петлях, Поднимаются просто рукой. Если не идут-значит что-то мешает. Надо найти причину.
http://www.elremont.ru/stirm/st_rus/strus_gen_1.php#otgim
Отжимное устройство состоит из двух резиновых валков, между которыми пропускают белье. Их вращают с помощью рукоятки, которую вставляют в отверстие нижнего валка. Давление между ними регулируют специальным винтом в зависимости от толщины отжимаемого белья. Отжимное устройство может быть съемным или несъемным. В рабочем положении его крепят к верхней части корпуса, а в нерабочем - убирают внутрь бака, что делает машину более компактной и удобной для хранения. При отжиме крышку машины устанавливают под отжимным устройством так, чтобы отверстие, имеющееся в ней для слива моющего раствора, находилось над баком.
В верхней части корпуса машины типа СМР устанавливается отжимное устройство, которое обычно состоит из корпуса, двух отжимных обрезиненных валиков, опирающихся на подшипниковые вкладыши, пружины и винта с ручкой, посредством которого изменяется расстояние между валиками. Усилие, необходимое для отжима, создается при помощи пластинчатой пружины или двух цилиндрических пружин. Валики приводятся в движение ручкой. В нерабочем состоянии отжимное устройство убирается убирается внутрь машины. В полуавтоматических стиральных машинах отжим белья производится центрифугированием. Время отжима белья сокращается в 4-5 раз по сравнению со временем, затраченным на отжим обрезиненными валиками.