Зураб Михайлович

Внезапная агрессия у собаки

Порода: китайский хохлатый (пух) . Взяли его, когда ему исполнилось 8 месяцев. Ласковый, хороший мальчик был. Иногда мог рыкнуть на маму, но и то, если его наказывали или он недоволен был. Воспитывать пробовали и дрессировали. Многие команды знает, в принципе самый обычный пес. Но недавно перешел все границы. Я даже не знаю, что и делать. Ни с того, ни с сего, когда мама заходит в комнату проявляет агрессию. Кидается, и может попытаться укусить. Ему уже почти 5 лет. До этого такого не было ни разу. И когда он лает и бросается, меня, как хозяйку, не слышит вообще. Никак. Только сильнее проявляет агрессию.
У нас в доме вообще две собаки, ещё и той пудель девочка есть. Живут вместе не с рождения, но не плохо ладят. Периодически она его гоняет, давая понять что она дома хозяйка ибо старше, ну и в тех случаях, если лезет к ней через чур сильно.
Скажите, пожалуйста, что в такой ситуации делать? Я боюсь, что всё может ухудшится. Может это из-за того, что девочка недавно гулялась, а его к ней не подпускали? Поэтому перещелкнуло что-то? Или просто они так делят территорию? Стоит ли давать успокоительное или же, готовится к худшему?

Ya
Yaroslava

Это не внезапная агрессия. А самая обыкновенная наглость, не воспитанность и попытка доминантности.
Вы пишите - Иногда мог рыкнуть на маму, но и то, если его наказывали или он недоволен был. Уже тогда надо было обращать внимание на такое не простительное поведение.
Что значит "был недоволен"?
Вас он не слышит, значит Вы вообще для него НИ КТО, а сильнее проявляет агрессию, потому что идет непонятных набор слов, в его понимании подбадривание.
Успокоительное ему стоит в виде хорошего Инструктора-кинолога.
Без Инструктора готовьтесь к худшему, к ярым выпадам, покусам вплоть до серьезных (не смотря на столь якобы маленькую собачку).

Виктор

Вот не понимаю. 😞
На взрослого человека шваркается невоспитанная мелочь.
И это продолжается уже довольно долго, а мелочь оборзела уже настолько, что не дает в комнату войти.
Внимание, вопрос: почему этот самый взрослый человек этой мелочи еще не вломил?

Мне непонятно, почему, несмотря на рыканья на маму, собаку называли ласковой и хорошей, и оправдывали ее рыканья каким-то там недовольством?
Понимаете, СОБАКА НЕ ИМЕЕТ ПРАВА РЫЧАТЬ НА ХОЗЯИНА. ВООБЩЕ.
Могу придумать единственное исключение - если собаке в данный момент ДЕЙСТВИТЕЛЬНО больно (например, серьезная травма) - там можно спустить.
Но если собачка чем-то недовольна и рыкает - ее надо немедленно наказать, задать трепку и продолжать ее до тех пор, пока собака не сдастся. Ее наказывают, а она рычит? Усилить наказание и продолжать, пока собака не сдастся. Кидается? Уцепить за шкирку и задать трепку.

Понимаете, эта ситуация целиком и полностью сформирована Вашей семьей. Пес просто обнаглел от безнаказанности. И да, ситуация будет ухудшаться, пока псу позволено себя вести как заблагорассудится.

Если сильно хочется избежать схватки, то маму с собакой - на дрессировку под руководством кинолога. Пусть подтянут послушание, а заодно и разберутся, кто кого должен слушаться. Правда на этом этапе я бы ожидала, что кобель будет окусываться в любом случае.

Марина

общество испортило ее)

Мария Мальнева

Борьба за место под солнцем.
Мама Ваша должна сопротивляться аггресси и командовать собакой очень часто, постоянно заставлять его выполнять команды. Пусть только мама его кормит и только после исполнения команд. Таким образом пес поймет, что мама главнее в иерархии.

Заметьте, что он огрызается когда мама ВХОДИТ в комнату, а Вы внутри. Он думает, что охраняет территорию и Вас. Вы должны его бранить и запрещать огрызаться на маму. Берите за ошейник и выводите из комнаты при подобной ситуации.

Никаких успокоительных и отчаяния. Это все психология и стремление занять место в стае. Надо поставить пса на его место, которое после Вас-хозяев. Это не трудно. Командуйте им, кормите после вас, не пускайте на кровати, выводите из комнаты как только станет огрызаться.

Латиф Муродов

ВЗРОСЛЫЙ кобель пересматривает ИЕРАРХИЧЕСКИЕ взаимоотношения в стае- семье. . Лечение здесь простое: приглашаете ИНСТРУКТОРА-репетитора, который учит маму дрессировать кобеля по ПОСЛУШАНИЕ, . Мама берет поводок и под присмотром ИНСТРУКТОРА начинает заниматься с кобелем ВЫПОЛНЕНИЕМ НАВЫКОВ обязательно с выдержкой до 1 минуты. Правильное выполнение и ВЫДЕРЖКА поошряются, всякое неповиновение пресекается СИЛЬНЫМ рывком поводка и принуждением выполнить навык.