Оксана Семенкова

Общая собака живет на работе. Агрессия

К нам во двор на работу привели собаку какого-то начальника. Дом он продал, а собаку во двор определил. Крупный такой кобелек. сантиметров 40 в холке и вес килограмм 40.
я сначала боялся его, а потом стал подходить. ласковый оказался и добрый.
Подойдешь к нему, он и прыгает и на спину ложиться, скулит от счастья.

Только на цепи все время. Я его стал выгуливать на буксирном тросе. как только трос увидит, сразу вьется, птыгает, руки лижет.
Гуляли мы так с ним по часу в день месяца, 3. Ни разу не было никаких проблем. Бывает, и тянуть его приходилсоь, он не возражал.
Вчера, как обычно, пошел с ним гулять. Гуляем, он встел, стал на меня пристально смотретью И стал на меня прыгать и рычать. Хватает зубами. Не сильно. футбоку порвал. Штаны испачкал. Я его разу дернул за продок, шею ему перетянул. Он успокоился. Перепугался я, конечно. Судя по поведению, ушам, хвостe- не играл.

Хотя, если бы хотел напасть, напал бы по другому
. Оп- пес здоровый и зубастый. Потом пошел спокойно и все как обычно.

я в шоке. так я к нему хорошо относился, кормил, гулял. А огн так.
а может, он просто играл? *
и как теперь с ним гулять?

больше года жил у нас- никаких проблем не было.

с собаками другими вообще не дружит= сразу грызть пытается. Пофиг, что дама. Сексу мало?

Дмитрий

Диман Диман!
Ну и расстроил ты меня.
Можно сказать слезу на глаза выдавил.
Ты, когда будешь читать, не очень расстраивайся. Ты в целом, парень наверно ХОРОШИЙ, но то что ты писал просто ужас.

Пес попал в колонию общего режима. Ему дают немного похлебки, немного тепла и вот появился ты. И оказался ЖЕСТОКИМ КОНВОИРОМ, а не другом.
Ты стал выгуливать его на БУКСИРНОМ ТРОСЕ. Я сначала подумал, что на металлическом. У тебя наверно был мягкий.

Ладно, обвинение в конвое с тебя снимаю.
Пса надо
1. ДРЕССИРОВАТЬ. Если он целый день должен на цепи ОХРАНЯТЬ ваш двор, то он и вспомнил о своих обязанностях
2. Сорок сантиметров - это НЕ МНОГО. Бывает и крупнее.
Дрессировать - идти на прогулке РЯДОМ и только слева.
Прошел 20 метров - отдохни сам - СИДЕТЬ. Отходишь - встает - СИДЕТЬ Я СКАЗАЛ.
Посидели - опять РЯДОМ. Пробежался метров сто - РЯДОМ, рядом. Думаю он не отстанет. Опять ОТДЫХАЕШЬ ТЫ, а он - ЛЕЖАТЬ.
Не ложится - по попе слегка ткнуть - ляжет.
И за каждое послушание ХВАЛИТЬ - СУХАРИКОМ.
Пришли с прогулки - изображаете мытье лап. Команда - дай ЛАПУ (правую) - поздоровался поздоровался, если хочешь протираешь-моешь грязь. Затем новая команда - ДРУГУЮ лапу - молодец, и тоже протираешь.
3. Его надо взять ДОМОЙ. У пса должен быть ОДИН хозяин.

Екатерина Бондаренко

Это не агрессия, а обыкновенная игра. у нас так тоже любит резвится, надо останавливать или брать какую то тряпку ненужную и играть кто перетянет. Если бы это была агрессия, он бы вас покусал, а так прикусывал, легко, осторожно -играючии рычит это тоже в игре, у меня тоже рычит когда тряпку тянет, но это не агрессия. достаточно сказать и игра прикратится.

Катюша Федосеева

40 см и 40 кг? Это, простите, что за собака такая? Свинцовая? 40 кг немецкая овчарка весит, которая не менее 60 см в холке. Наверное, вы всё же ошиблись с ростом.
Что вам тут можно посоветовать.. . Если вам нравится пёс, вы берёте на себя ответственность за него, то начинайте заниматься, как со своим: разучивайте команды (начиная с самых простых) , поощряйте за их выполнение, и постепенно пёс приучится вас слушаться и не будет сопротивляться.
"Секс" тут вообще ни при чём. Тем более если он даже на сук кидается, это значит, что у пса просто проблемы с психикой, повышенная агрессивность к сородичам не является нормальной (разве что если пёс бойцовой породы или притравленный) . Впрочем, если у прежнего хозяина пёс со щенячьего возраста тоже сидел на цепи, его не социализировали, не учили общаться с другими собаками, результат такого отсутствия воспитания вполне логичный.
Если боитесь его - просто перестаньте с ним общаться, пускай доживает жизнь на цепи.. . Жалко пса, конечно, он не виноват ни в чём, но рецепт исправления его поведения один - дрессировать. Если это делать некому, значит, не судьба.
Что пёс ласковый, радуется, когда вас видит, это естественно - любая собака хочет нормальной, полноценной жизни, гулять по разным местам, чувствовать новые запахи, а не сидеть на цепи, как в тюрьме. Если собаке нравится с вами общаться, это не значит, что она готова вас слушаться беспрекословно.

Екатерина Хольманн

прививки хоть делаете

Юлия Спиридонова

40 см в холке это не большой, может это не рычание было, если бы хотел укусить, то укусил бы нераздумывая, а то что футболку порвал, у всех игры разные может заигался нечаяно, его ж никто нечему не учил, это хорошо что нискем не дружит, если бы дружил, то у вас подопечных прибавилось бы на эное количество

Гриша

Это он берёт Вас на "слабо".
Все кобели рано или поздно делают хозяину такую проверку, и в стае есть этот момент. Молодые кобели вроде как играют, но это игра на грани поединка. Так они выясняют кто сильнее, и кто будет главнее. Борьба за лидерство.
И здесь главное не показать своего страха. И не дать собаке повода проявить настоящую агрессию.
Можно принять условия игры, повалить на землю, сесть верхом, прижать. Показать что Вы сильнее, но не бить, не причинять боли. Можно повысить голос, чтобы понял кто сильнее и в моральном плане.
У всех собак разные характеры. Кто то на этом успокоится, кто то будет проверять снова и снова.
У собак нет человеческой логики, Вы гуляете с ним, значит взяли в свою стаю. А в стае можно и померяться силами.
Ну и правильно написали выше, собаку нужно воспитывать, давать ей работу. Учить командам.
Тогда она поймёт, что ей положено слушаться, а не будет выяснять кто Вы, равный по рангу, или слабее её.
По кинологии очень много чего написано, стоит почитать. И главное не обижаться на собаку, не очеловечивать и не злиться, и не ставить себя на пьедестал. Дескать, я с тобой так, а ты неблагодарный! Если пёс Вам полюбился, ненадо его бояться.
Удачи!