Ан
Анютка

Собака проявляет агрессию к мужу, что делать?

Хочу с вами посоветоваться, купили вчера собаку, той-терьер длинношерстный, кобель, 10 месяцев.
Я знаю конечно что мы по-глупости на радостях подписали договор купли-продажи, сглупили, надо было сначала взять собачку хоть на денек и посмотреть, как мы сможем с ней ужиться, но.. . теперь не знаю, как вернуть ее назад.
Дело в том, что нам кажется, мы с мужем с ним не уживемся, очень тяжело - он ОЧЕНЬ пугливый и шуганый.. . Такое ощущение, что у него какая-то псих-ая травма, нам кажется, это не очень правильное поведение собаки. Все бы ничего, если бы он просто трусил - мы понимаем, период адоптации все-таки, но дело в том, что он уже начал дико агрессировать на мужа, рычит, не подпускает к себе, ко мне, и даже к кровати. Хотя муж ведет себя с ним очень ласково, сюсюкает, хочет погладить. Но Русик все равно рычит, даже когда муж просто проходит мимо и не трогает его, а сейчас даже напрыгнул и укусил мужа за глаз. Потом опять муж собирал вещи с кровати, а Русик стал рычать, скалиться, и несколько раз пытался наброситься, за что его припугнули тапком. Забился под стол и сидел там все время, пока муж был дома. Когда он ушел, со мной собака общается - бегает хвостиком по квартире, иногда просится на коленки, но когда сама руку протягиваю погладить - чуть ли не в землю вжимается и глаза выкатывает.

Нам такое поведение очень не нравится, мы в шоке, даже страшновато к нему подходить, и очень его жалко одновременно.. . Сейчас муж пришел с работы, Русик опять рычит, сидит под столом. Аж обидно за мужа.. . Ведь ничего плохого собаке не сделали.

Не понимаю, что делать дальше.. . Я не хочу такую собаку...

Мама моя тоже зимой взяла собаку, тоже тоя, но она обожает нас всех, проблем никаких нет...

Екатерина Юсуфова

Позвоните заводчику и расскажите о проблеме, узнайте в чем дело. Кстати, почему щен сидел до 10 месяцев непроданым? Возможно, он мужчин боится (как вариант - обидели сильно) . Посмотрите его реакцию на других мужчин.
Хотя... подозреваю, что Вы уже склонны перепродать его/ или вернуть обратно.

Ольга Метелькова

Столкнулись с первыми трудностями и сразу перехотели? Тогда лучше не заводите собаку вообще, потому что трудности со щенками будут всегда, а у вас уже паника на пустом месте. Собаку надо воспитывать в любом возрасте терпеливо и с любовью. Узнайте у заводчика, в каких условиях воспитывался щенок, откуда у него такие особенности поведения. Возможно, что щенком занималась исключительно женщина, а мужчина либо обижал его, либо просто игнорировал - вот пес и запомнил, теперь переносит такое отношение и на вас. От вас требуется терпение, желание и любовь к новому члену дома. Если у вас всего этого нет, то лучше отдайте щенка обратно, только не портите ему психику и дальше. Той-терьер - это не овчарка. Неужели не способны справиться? Я всю жизнь держу собак, попадались и очень сложные натуры, иногда казалось, что все безнадежно, а потом понимаешь, что все в твоих руках, собака стала членом семьи, другом, а предавать друзей нельзя. И тогда все получается!

Нуралы

У щенка беда - его мужики обижали с детства. И вы сразу предаете.... Только добро, терпение и ласка - вот что нужно. Муж пусть пока не трогает, не обращает внимания. Он к вам тянется - а вы его обратно к тем извергам??

Толик Смирнов

я бы усыпил или предложил тому кому нужен.
Вы сделали глупость изначально! Собаку всегда берут ЩЕНКОМ. 10 месяцев это уже поздно, чтобы менять семью.

Евгения Куркина

поменяйтесь с мамой

Васелина

Воспитывать! Словами, газетой! Ни вкоем случае не подчиняться! А то укусит