Галина Иванова

Ребенок проявляет агрессию.

Подскажите пожалуйста, может кто знает, дочке 3,3 года, она проявляет агрессию. Например если она просит молоко, значит нужно немедленно все сделать и дать, если заставить ее ждать, там такая истерика начинается и валяние по полу и бьется головой об пол (боюсь что ребенок так дебилом станет) . Как это убрать не знаю, боюсь запустить, а то вырастет не известно что. Так же кусает себя когда что то не по ней. Приходит после бабушки еще похлеще чем мы отдавали, понятное дело, что бабушка балует и бегает вокруг нее как служанка перед принцессой, с бабушкой разговаривали, не понимает что так нельзя, оградить их общение не могу, когда бабушке надоедает такое поведение ребенка, понятное дело, говорит что мы виноваты, не легко перевоспитать ребенка после того как его побаловали, ребенок будет тянуться туда где легче всего. Разговаривать с дочерью бесполезно она орет себе, ты ей говоришь, ругаешь, порой по попе получает, т. к. нервов не хватает, но все равно не хочет слушать. Что делать подскажите.

Чика

Это частое явление у детей такого возраста. Полностью согласна с первым комментарием... дело не в бабушке, проблема в тот, как вы реагируете на дочкины выпады.. . ни в коем случает нельзя ругать её и тем более бить по попе) За что? Ведь она так пытается до вас донести, чего она хочет... по другому она пока не умеет, вы не научили) именно сейчас, в таком возрасте нужно научить её, что в чем то придется себе отказывать.... идти на поводу и сразу давать то что она хочет однозначно нельзя.. .
Выход?
Оставайтесь в полном спокойствии... понимаю, это очень тяжело... но оно того стоит... .
Говорите во время её выпадов, что это очень некрасиво так себя вести. . можно такими словами: "Ты - большая! А взрослые себя так не ведут! "... И уходить.... именно так и никак иначе. .
Раз, два так сделает... и поймёт что это бессмысленно.. . Удачи вам в воспитании!)

Жа
Жанерке

Много говорить не буду, как предыдущие ответчики, скажу кратко - как ведут себя родители и близкие друг с другом, так ведут себя и их дети.. и никакой это не кризис.. в нормальной семье внук не назовет бабушкой дурой (ужасссссссс)

Шухрат Собиров

набраться терпения и просто игнорировать её истерики!! ! фу какая некрасивая/нехорошая.. . и демонстративно уходить.. . что б она заметила что такое её поведение не приветствуется.... а бабушка.. . на то она и бабушка что б баловать.. . но надо же и мозг иметь.. . у нас тоже были излишества любви.. . нашли правильные слова и всё понялось.. . потом уже все вместе относились адекватно к ребенку, а не как к игрушке...

Елена Александровна

да не приведи господи!

Zzz

сходите к невропатологу, это невроз

Александр Прудников

Это не агрессия, это желание как можно больше привлечь к себе внимание. Это скорее всего вы мало уделяете ей внимания, может быть сюсюкаетесь много, ребенок растет, ей нужно внимание не как к малышу, а уже взрослеющему малышу. Например, она уже должна вам помогать, вместе с вами что-то делать, а вы хвалите ее почаще, пусть даже не за что, например, чашку со стола убрала, принесла вам помыть, а вы : какая ты у меня большая.

Alexandr Glazyrin

Лида, у нас у племянника такое же поведение- он орет просто по любому поводу, указывает взрослым, что они должны делать, при чем все в ультимативной форме, истерики по любому поводу. В детсад отдали, так там воспитательницы волком воют, а бабушка его забирает в 12 часов, потому что он не ест ничего в детском саду, спать там не собирается, с детьми не общается и делает, что хочет, не слушает никого. Вы бы слышали, каким тоном он разговаривает со взрослыми) ) ) Ребенку 3,5 года. Еще одна племянница, примерно с 3х лет вела себя примерно так же- взрослым рассказывала что делать, если что не по ней было, сразу в истерику, котят и щенков таскала за шею, и вообще, издевалась как могла. Прабабушке могла спокойной сказать "дура", при чем прекрасно понимала, что говорить такое нельзя и это неприятно бабушке. По поводу "дуры", я как услышала шлепнула по губам, больше это не повторялось. Все остальные истерики прошли со временем. Психологи говорят, что такое поведение у детей - это кризис 3-х лет. Почитайте литературу по этому поводу, потому что через такие ситуации проходят практически все родители. Единственное, я не помню, был ли такой кризис у советских детей, потому что, по-моему, я вела себя в детстве вполне адекватно. И наберитесь терпения, это все должно пройти. Почитайте Ричард Темплар "Правила родителей"

Yura Borovik

у ребенка кризис. Вы сейчас должны научиться не реагировать на подобные истерики. Если ребенок понимает, что его способ работает и вы бежите исполнять его "хочу" это не пройдет.
И лучше сходите на консультацию с психологом, он подскажет вам верную модель поведения. Т. к. сейчас расстроить ребенку психику очень легко

Истеричка

А может, именно то, что ребенок то там то тут и вызывает у неё такое поведение. Только привыкнет к правилам бабушки, уже нужно по маминым правилам.

Анастасия Айрон

не читала внимательно ..ответ такой. . моя дочка 3,5 года устраивает истерики братьям - братья мелкие, они на них действуют- т. е. результат от своих действий она видит.. . пробовала воздействовать на меня - тащила ее к зеркалу со словами "не хочу смотреть на тебя такую не красивую. смотри на себе сама" и уходила и закрывала за собой дверь. . пара -тройка раз была

Дима Семёнов

Возраст такой. Годам к пяти пройдет. Игнорируйте ее истерики. Закатила - выходите в другую комнату, спокойно занимайтесь своими делами.

Александра Терюшкова

Агрессия у детей. Ребенок проявляет агрессию.

Подробнее на LikeBum.ru: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]