Павел Шерстнёв

Зачем в СССР на многих военных заводах трудились в 2 смены и иногда в 3? Заводов на всех не хватало?

Юл
Юлия

Обясню просто. Мой город ( Токмак, Запорожской обл.) возник вокруг градообразующего предприятия ЗиК. Ранее, это было целое НПО, с филиалами в других городах и оно называлось ЮЖДИЗЕЛЬМАШ ( 12 тыс. рабочих мест только на головном предприятии, в 3 смены, при населении города всего в 40 тыс. чел.), одно из крупнейших в своей отрасли в СССР. Пока, был Союз, наши друзья-прихлебатели по всему миру и Афган - завод процветал, наполняя городской бюджет и строя целые жилые микрорайоны. А, потом, когда спрос на дизеля для БМП и танков сдох, войны больше нет, а Украина стала независимой и ей эта продукция - нахер....завод похерен, а город - просто, выживает, как может.

Ha
Hakan

Трудились в 3 смены для того что-бы люди не работали по 12-16 часов , как сейчас в Израиле.

Ирина

дурью маялись!

Ви
Виталий

Сменная работа была не только на военных заводах,но и на других предприятиях. Зато мы почти всем себя обеспечивали,не как теперь.

Ва
Васёк

На военных заводах как раз продукцию очень конкурентную делали. А чем Вам не нравится всеобщая занятость? Или в дормоедов нравится кормить?

Илья

для большей производительности

Са
Савченко

У нас и сейчас некоторые заводы в 4 смены пашут.

Валентина

Такой тупой вопрос мог задать только таракан американский.

Ru
Rufat

Почти все заводы в три смены работали .

Екатерина

Это не только на военных заводах было, а и на всех других тоже. А вот сейчас - действительно, не хватает заводов. Зато руин в провинции - хоть рисуй локации для "Сталкера".

Ан
Андрей

Повышали оборонную мощь страны!!!

Ве
Вера

технологический процесс такой

Al
Alexey

Не только на военных.

Гена

трудиться по вашему это плохо? однако, тролли, на проекте, как то потупели.

Лилия

Производили сырьё для производства оружия для Холодной Войны

Se
Sergey

заводов на всех СЕЙЧАС не хватает((((( даже на одну смену

Сергей

Это было почти на всех предприятиях. Поверьте.

Юл
Юлия

чтоб оборудование не простаивало, и план побольше можно сделать. И продукцию разную выпускали, ногое очень конкурентно, многое не очень. Это все минусы плановой экономики, а то что сейчас многие заводы попросту развалились - это минусы неплановой, и ерунду сущую, закупаем за деньги у китайцев, не говоря про высокотехнологичные вещи.

Юлия

большинство оборонных заводов имели цеха, где выпускали продукцию мирную в том числе и которая мспользуется в наше время -холодильники, телевизоры, мотоциклы, посуду эмалированную, да много чего

Василий

На военных - да.
Сама там работала в таком режиме - на все воюющие страны Африки и Азии оружия катастрофически не хватало (правда, многим долги списали ввиду смены режимов) ,Сейчас- тоже только оборонка и энергоресурсы выручают погашать внешний долг.