Дмитрий Ткачёв

как правильно говорить-далматин или далматинец?

Юля Пархоменко

правильно порода называется-далматин! (некоторые заблуждаются)

Полина Фролова

Порода собак называется далматин.
Далмация - это историческая область на территории современной Хорватии и, частично, Черногории. Далматинцами (далматами) называли её жителей.

Abusufyon Muslim

Правильно-ДАЛМАТИН (Dalmatian).Хотя бы стандарт породы почитайте. А "далматинцы"-это далматины киношные.. Вот этот термин широко и распространился. Помимо "Далматинца"далматина еще и "Далматским догом" нередко называют, что тоже совершенно неправильно.