Василий Фриденберг

Можно ли понять Фридриха Ницше, если тебе 14, но ты довольно умный и образованный?

Ай
Айгуль

сначала нужно научится понимать человека...

Ка
Катюша

Нет - это очень солжное, не всем понятно взрослым, трудное написание ...В детстве Ницше отличался крайней упёртостью и чрезвычайно высокой силой характера. Поспорив со сверстниками о том, что он сможет взять в руки горящий уголь и продержать его некоторое время, он немедля сделал это, заставив «друзей» посрать кирпичами. Примерно тогда же у Философа начинаются проблемы со здоровьем — сильные головные боли, иногда доходящие до неиллюзорных мучений, что, возможно, сказалось на его мизантропическом подходе к философии. Труды, полные ненависти и очищающего огня Холокоста (в фигуральном смысле) , Ницше начал писать ещё с юношества. Но самые винрарные и принёсшие мировую славу ему удалось выпустить после 35 лет, когда проблемы со здоровьем переросли в абсолютный ужас, вынудивший его покинуть университет. Главной среди них, безусловно, является манускрипт «Так говорил Заратустра» , в которой, собственно, и формулируется идея сверхчеловека. Кстати, фраза из этого произведения «Бог умер» по-русски звучит весьма двусмысленно. Сверхчеловек — основная ценность ницшеанской философии и смысл человечества, не меньше. Несмотря на это, Ницше не озаботился чётким и ясным разъяснением своей основной ценности

Анна Петрова

У Джерома есть рассказ "О том, что не надо слушаться чужих советов". Его название - лучший ответ на Ваш вопрос.
Узнать правильный ответ на него можно единственным способом - открыть книгу Ницше и начать читать.
Единственное, что посоветую - найдите книгу с подробными комментариями.

Юлечка Александрова

Вообще, даже взрослый, опытный философ не может понимать Ницше, нам не дано понять других людей в полной мере. Так как взгляды на всё разные, разное восприятие. Мы может в чём-то согласиться и поддержать, но не факт, что автор имел в виду именно то, что поняли мы, прочитав его строки. Нам в чужой ум не залезть. Но, в 14 лет интересоваться Ницше это похвально!

Настя Шмелева

да там правда мозги плавятся . ты если хочешь философию возьми кого попроще сначала. ницше это очень высоко. эверест. шопенгауэра например

Mu
Munir

Ницше труден к пониманию, многие его ни в 14, ни в 40 не поймут. Но полагаю, ум и образование играют большую роль, попробовать стоит.