Денис Краснослободцев

какое средство для чистки дивана наилучшее?

Подскажите какое лучше использовать средство чтобы почистить тканевый диван? и скорее всего потом просушить феном, я не знаю как чистить их)
что посоветуете? заранее благодарю

диван в химчистку? ) нет, это нереально,
продаются ведь средства во всяких магазинчиках, какое наилучшее?

Лена Полунина

Сама лично видела, что и химчистка не всегда дает результат.
Вообще, как чистить диван, напрямую зависит от его обивки.
если диван из флока или шинилла - достаточно помыть слабым мыльным раствором и промокнуть сухой тряпкой (если Ваш диван куплен во времена Перестройки, флок при мытье может облезть - тогда еще был некачественный флок) .
если диван из рогожки - тоже слабый мыльный раствор, но могут остаться разводы. Та же ситуация и с жаккардом. В этом случае постарайтесь аккуратно растереть ореол по границе слегка влажной губкой.
ФЕНОМ НИКАКИЕ МЕБЕЛЬНЫЕ ОБИВКИ СУШИТЬ НЕЛЬЗЯ, т. к. это может изменить цвет, структуру ткани и т .д.