Сергей

Насколько хороши беззеркальные фотоаппараты?

Купила на днях Canon D600, начала изучать его работу и вообще открывать для себя фотомир. И тут наткнулась на беззеркальные фотоаппараты и засомневалась в своей покупке. Причины: такое же хорошее (?) качество как у зеркалок и при этом легкий вес и поддержка RAW. Достаточно ли мне будет беззеркального фотоаппарата для всего, я - дизайнер, и часто необходимо получить хорошие снимки для работы над ними.

Светлана Оболенская

Sony NEX5 будет гораздо качественней и удобней для вас за ту же цену. Диапазон фокусного расстояния перекроет ваши нужды в работе с головой. Не думаю, что вы будете постоянно менять объективы на фотоаппарате, тем более, что цейсовская оптика на Sony - лучшая среди камер своего класса. А тягать огромную мыльницу 600D вам очень быстро надоест. Если вам все же больше по душе зеркалка, Sony A57 однозначно интересней камера, чем 600D. Советую пойти и обменять фотоаппарат

Otto Khatamov

Вполне достаточно, если беззеркалка соответствует требованиям.
Зеркальные камеры большие и тяжелые в основном благодаря зеркальной подсистеме. Если ее удалить, получится гораздо более компактный механизм с теми же характеристиками (разве что, кроме скорости автофокуса) .
Разброс в характеристиках у беззеркалок намного больше, чем у зеркалок. Прежде всего, это зависит от размера матрицы: кроп-фактор 1.5, как у 600-го, есть только в линейках Сони и Самсунгов, так что выбирайте из этих двух вариантов. С другой стороны, картинка Самсунгов мне активно не нравится - но, может быть, это моя особенность...

Александр Рябченков

не грузи себя, на этот сапог полно оптики (что самое важное для любого фотика) , на нексы и подобные оптики мало, на стороннюю нужен адаптер и тд, в итоге гемор и бандура, вполне рабочая машинка, да и неудобные эти обрезки....

Аннет К

А кэнон, нет запоминает в рав???;)

Ольга Проничкина

Это отличный фотоаппарат, минус вес и всё.

Надежда Гулевич

беззеркальная камера вполне может заменить собой зеркалку, но сменные объективы для них дороже, а sony nex в руках держать неудобно, но в карман уже не положишь

Viktor Eremkin

У меня Sony NEX-5N. В руках держать удобно. Кромеме родного объектива через переходники ставлю от Nikon и Советские. Правда в этом случае диафрагму и фокусировку выставляю руками, но меня это совершенно не волнует, т. к. всю жизнь до этой камеры пользовался пленочными Советскими камерами.
p.s. На автомате и профан снимет.

Андрей Тарасов

знаете ли тут можно ответить и да и нет. Привести десять доводов за и десять доводов против. Я прочитал все ответы передо мной и со всеми согласен. Хочу сказать только одно. Самый большой парк хорошей современной оптики выполнен под системы Кэнон и Никон. Купили 600D? Ну и ладненько, пользуйтесь на здоровье. Не такая уж она и здоровая, чтобы говорить о какой то неподъемной массе.

Black Angel

При равной цене беззеркалка однозначно будет хуже зеркалки, как по качеству, так и по эргономике, при этом цена системы тоже выше, чем у зеркалки. Без исключений, на сегодня.

У них меньше оптики, она хуже зеркальной, при этом дороже, не слушайте байки про всякие цейсы на сони и лейки на олимпусы-панасоники - они стоят не меньше элек (топовая оптика кенон) , я гарантирую это. При этом дешёвой оптики на кенон пруд пруди, гемора с сервисом нет, примочек, свистелок и перделок завались.

Что касается самих камер, то будете иметь эргономику мыльницы (сони) , тугой автофокус (тоже некс) , сложности с использованием внешнего света, малое время работы от батареи и прочие радости. С точки зрения совокупности ттх, лучшие беззеркалки это панасоник и олимпус. Лучшее качество - фуджифильм. Сони некс - неплохая, но не идеальная система.

Плюс беззеркалок - только размер и вес. В остальном они сегодня уступают зеркалкам, хотя эти факторы достаточно важны, чтобы взять беззеркалку.

Лана Сепик

продал зеркалу и радуюсь беззеркалке Olympus OM-D E-M5 !!!

Человек, написавший о том, что система выходит дороже, наверно никогда не держал беззеркалку в руках