Альбина Макаренко

Закончилась страховка на машину

Подскажите, закончилась страховка на машину 4 месяца назад, узнала только сегодня, что будет если меня остановят ДПС? При том, что застраховать машину можно будет только через 10 дней.

Рома Устинов

Управление автомобилем без страховки, которую вы не случайно забыли дома или потеряли, а решили просто не покупать, т. е. знаете, что у вас ее нет, является правонарушением в соответствии с частью 2 статьи 12.37 КоАП, так как страхование ответственности авто-владельца является обязательным по Закону об ОСАГО № 40-ФЗ.

В случае обнаружения сотрудниками ГИБДД этого нарушения, которым является управление автомобилем, если обязательное страхование заведомо отсутствует, вам грозит штраф за отсутствие полиса ОСАГО (в 2012 - 2013 году) от пятисот до восьмисот рублей (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ) .

Кроме того, согласно пункту 2 статьи 27.13 КоАП в связи с этим правонарушением запрещается эксплуатация ТС, т. е. снимут номера, и все - вы приехали, дальше пешком.

Андрей Самодуров

снимут номера и штраф 800р,

Денчик

Машину на штрафстоянку. Штраф.