Uliana Rusu

манго сушил кто нибудь? хочу в чай добавлять

Татьяна Фруктова

Для сушки ананасов и манго рекомендуется эти экзотические фрукты перед непосредственной сушкой бланшировать в сахарном сиропе. Стоит помнить, что при сушке этих плодов будет испаряться влага, а сахар будет, наоборот, - концентрироваться. Поэтому, если есть желание избежать лишнюю сладость, можно дольки плодов бланшировать просто в кипятке, без добавления сахара.

Ананасы и манго для засушивания необходимо выбирать крепкие, но зрелые. Плоды делят на ломтики или кольца толщиной 2–3 см. Естественная сушка экзотических фруктов на солнце лучше раскладывать дольки плодов на металлических листах или подносах. При естественной сушке можно также нанизывать плоды на нитку, развешивать полученные гирлянды в сухом проветриваемом помещении.

При сушке фруктов в духовом шкафу следует укрывать слоем фольги противень, на который будут раскладываться плоды. В сушильном или духовом шкафу эти плоды сушат при температуре 40 °С, в конце процесса температуру стоит повысить до 60 °С. Дверца духовки должна быть приоткрыта – это способствует лучшему испарению влаги. Процесс сушки экзотических фруктов необходимо постоянно контролировать, чтобы избежать подгорание, пересыхание и слипание долек плодов.