Иришка Добродеева

Сосед захватывает у меня землю, какие доказательства могут быть полезными для обращения в суд?

Ренат

запросите кадастровый план территории и выписку из ЕГРП. После этого станет ясней (с документальной точки зрения) , есть факт самозахвата или нет.

Ирина Филимонова

Свидетельство на право пользование землей ( приватизация ) и кадастровый план участка.

Денис Мурзов

зачем сразу в суд???? пригласите участкового! покажите ему документы на землю! если у вас было межевание то граница четко определена, если нет, то нужно сделать межевание и разделиться, закрыть этот вопрос раз и на всегда, поставить забор.

Вера Котенко

кадастровый паспорт, межевание на настоящее время, свидетели и вперед!

Тимур

Найти двух свидетелей которые подтвердят в суде что вы её захватили раньше вашего соседа.

Юлия Фролова

а зачем суд, у вас есть в дачном обществе председатель, вы платите за работу деньги ему, пригласите его в свой огород и покажите и расскажите всю ситуацию, председатель решит вашу проблему. Если проблему не решит, то ставьте вопрос на собрании садоводов. А при чем здесь суд то?

Татьяна Мордвинова

Только прямые доказательства. Видео, фото.

Олеся

Покажите им документы, сколько метров земли вы покупали изночально. И сколько он.
Потом покажите фото или видео где должна быть граница а где она сейчас.
Еще можно записать разговор с соседом, только скрытой камерой.