Вя
Вячеслав

в течении скольки дней после ДТП необходимо обратиться в страховую? Осаго

Алексей
Алексей

По ОСАГО срок обращения в СК - 15 дней: "42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие… " (Правила ОСАГО) .
Но можно обращаться и позже, т. к. случаи, в которых Страховщик имеет право отказать в выплате по ОСАГО, перечислены в Законе об ОСАГО и Правилах ОСАГО. Такого основания для отказа в выплате не предусмотрено. Срок исковой давности по ОСАГО - 3 года с момента ДТП. (ГК РФ, ст. 966, 196)

Ег
Егор

По ОСАГО срок обращения в СК - 15 дней. Но никаких санкций за просрочку не существует. Срок исковой давности по ОСАГО - 3 года с момента ДТП.
По КАСКО срок обращения смотрите в своем страховом договоре. Срок исковой давности по КАСКО 2 года.

Константин
Константин

В течении 15 рабочих дней в вашем случае (ОСАГО). Если какие либо обстоятельства (которые появились вследствие дтп) не позволяют своевременно обратиться, например состояние здоровья страхователя (лежит в больнице и т. п.), ведется следствие и т. п. в отношении виновника - в общем по уважительным причинам. Страховая также не имеет права отказать вам в принятии документов.

Дмитрий
Дмитрий

Произошло ДТП - через 10 дней обратиться в МРЭО ГИБДД за получением постановления (именно через 10 дней, когда оно вступит в законную силу) - далее в страховую - одна или две экспертизы - перечисление ден средств 30-45 дней - суд - полгода и вы вернете все затраченные деньги.)

Похожие вопросы
Сколько выплачивает страховая компания "Осаго",родственникам погибшего в ДТП.
Через сколько можно обратится в страховую компанию после ДТП ???
Что делать в случае, если в течение 7 дней не известила страховую компанию о ДТП
В течении какого времени после ДТП можно подать заявление в страховую. ОСАГО "Росгосстрах"?
В течении какого времени я должен обратиться в страхову компанию с заявлением о ДТП (ОСАГО, Россгосстрах)
Обратилась в Росгосстрах (ОСАГО виновника ДТП)
В какую страховую по ОСАГО обратиться? ? произошло ДТП я прав . У виновника -- ГУТА ( осаго) у меня Уралсибт (осаго)
Возместит ли страховая ущерб по ОСАГО?
В течение какого времени я буду должен обратиться в страховую за получение страховой выплаты от ДТП?
В течении скольких дней необходимо подать заявление на выплату КАСКО после ДТП?