Руслан Юмаев

У меня перелом малого вертела! Кто знает сколько ходить на костылях после снятия гипса?

Лексей Георгиевский

Изолированные переломы малого вертела чрезвычайно редки. По механизму — это отрывные переломы, возникающие при резком разгибании и сгибании бедра и напряжении подвздошно-поясничной мышцы.

Клиника. Больных беспокоит боль, иногда очень резко выраженная, на внутренней поверхности бедра в верхней трети. Боль уменьшается в положении сгибания бедра до прямого угла. Пальпация области малого вертела* болезненна.

При анализе рентгенограмм необходимо отличать перелом от зоны роста у основания малого вертела. В сомнительных случаях для сравнения делают рентгенограмму симметричной стороны.

Лечение. Первая помощь сводится к следующему. Для уменьшения болей ногу сгибают в коленном и тазобедренном суставах. При резком болевом синдроме и необходимости дальней перевозки больного в область перелома вводят 20 мл 2% раствора новокаина. Транспортируют больных на носилках.

Обезболивание введением 2% раствора новокаина в область перелома. Ногу укладывают на шину в положении небольшого отведения и сгибания до 90° в тазобедренном и коленном суставах на 10—12 дней. К 3-й неделе ногу постепенно выводят в выпрямленное положение и разрешают больному ходить.