Алексей Новиков

Жесткий человек значит жестокий или не отступающий своих принципов

Никки Занудович

Жесткость проявляется в человке как отсутствие гибкости и это больше характеризует самого человека. По отношению к другим жесткость проявляется постольку поскольку. А жестокость проявляется по отношению к другим (садизм) и редко - по отношению к себе (мазохизм). Из этого можно вывести различия между жесткостью и жестокостью. Жесткость - качество, направленное в первую очередь на себя. Жестокость - качество, направленное в первую очередь на других. И размеется жесткий человек имеет больше шансов быть положительным героем, нежели жестокий.

Denis Tsok

Жесткий человек - насаждающий справедливость.

Евгений Кравцов

Жесткий человек - человек, который жесткость делает образом жизни.

Murat Bakiev

жесткий человек и жестокий - есть между ними нечто общее, но жестокий сильнее бьет. Жесткий - еще не совсем ожесточившийся, есть еще надежда

Юлия Гусева

жесткий не получает удовольствие от агонии жертвы) ) тот кому это приятно уже жесток... жестокий мучает жертву ради удовольствия жесткий потому что так будет лучше по его понятиям... жесткий вершит правосудие абстрагировано не испытывая сильных эмоций.. жестокий находится под влиянием эмоций) жесткий способен на жалость к жертве жестокий не способен... жестокий полностью вовлечен в процесс и в этом процессе нет места для жалости...

Алексей Шивыдкин

В качестве примера, и только для этого, приведу себя. Я очень жёсткий человек. Но при этом я не жестокий, а добрый и покладистый, и у меня нет никаких принципов вообще, у меня есть здравый смысл.
Подумал, как определить жёсткость, и пришёл к выводу, что это проявление справедливости. А перед этим я прочитал ответ одного из пользователей, первый в списке,
http://otvet.mail.ru/answer/461861358
где написано то же самое, и тогда я этот ответ не понял, подумал, какая же тут связь. А потом, рассуждая пришёл к такому же выводу.