Мария Ионова

Может ли брат прописать в 1-ю квартиру своего ребёнка?

Подскажите, пожалуйста. Сбственница квартиры-мама, в квартире прописан брат. Может ли он прописать в квартиру своего несовершеннолетнего ребёнка в случае, если мама согласия не даёт на прописку? И в случае наследства имеет ли право ребёнок претендовать на часть собственности этой квартиры?

Анна Гаркавенко

Ну если собственник квартиры не даст прописать, то это уже в судебном порядке.
Прописка, это не доля в собственности, это просто постоянная регистрация.

Илья С

прописать - нужно согласие собственника.... по крайней мере "у нас" так было.. . а вот претендовать не сможет.... можно ребенка зарегистрировать нп год.. . ибо регистрация нужна для оформления пособий...

Ва
Вася

Ничьих согласий не требуется. Наследниками матери являются ее дети, брата - его дети

Александр Карпачев

Несовершеннолетнего ребёнка обязаны зарегистрировать по месту регистрации родителей. Ребёнок является потенциальным наследником своих родителей.

Руслан Бикмухаметов

Имеет право прописать и потом так же будет претендоватьна часть собственности.

Александр Ермишко

Брат подаёт заявление в ОФМС о регистрации ребёнка по месту своей регистрации, т. е. у матери. Её согласие и не требуется. Наследниками брата 1-ой очереди по Закону будут - его жена, дети и его родители.

Максим

прописать может и маму не спросит. а вот на собственность претендовать не сможет. но до 18 лет его снять с регистрации через суд будет проблематично

Наталья

А согласия мамы на регистрацию несовершеннолетнего никто спрашивать не будет, детей регистрируют по месту жительства одного из родителей. Прописка к праву собственности никакого отношения не имеет, эту квартиру будут наследовать мамины наследники