Инок |Moнолит|

Можете простыми словами объяснить что такое инфляция и зачем она мне нужна

Нина Серебренникова

Инфляция (лат. inflatio — вздутие) — повышение общего уровня цен на товары и услуги. При инфляции на одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде. В этом случае говорят, что за прошедшее время покупательная способность денег снизилась, деньги обесценились — утратили часть своей реальной стоимости.

В рыночной экономике инфляция проявляется в открытой форме — повышении цен. При административном вмешательстве в экономику инфляция может приобретать подавленную форму: цены не повышаются, но возникает товарный дефицит.

Инфляцию следует отличать от скачка цен, так как это длительный, устойчивый процесс. Инфляция не означает рост всех цен в экономике, потому что цены на отдельные товары и услуги могут повышаться, понижаться или оставаться без изменения. Важно, чтобы изменялся общий уровень цен, то есть дефлятор ВВП.

Татьяна

Инфля́ция (лат. вздутие) — повышение общего уровня цен на товары и услуги. При инфляции на одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде. В этом случае говорят, что за прошедшее время покупательная способность денег снизилась, деньги обесценились — утратили часть своей реальной стоимости.

Противоположным процессом является дефляция — снижение общего уровня цен (отрицательный рост) . В современной экономике встречается редко и краткосрочно, обычно носит сезонный характер. Например, цены на зерновые сразу после сбора урожая обычно снижаются.

Людмила Игнатова

Это когда власть ворует а денег не хватает и печатают фантики

Мринок

она никому не нужна
потому и есть

Дм
Дмитрий

денег много лишних напечатали, а товара под них нет...

Вика

Инфляция - процесс обесценивания денег, она никому не нужна

София Борисова

деньги - это не бумажки. бумажки- это эквивалент товара. и вот когда этого эквивалента больше чем товара- называется инфляция. при инфляции происходит рост цен. если раньше на кучку эквивалента можно было купить товар то с учетом инфляции эту кучку эквивалента за этот же товар надо увеличить.

Василий

Инфляция - следствие спекуляции - покупают подешевле - продают подороже.
Спекуляция помогает обогащаться тем, кто ей занимается.